Отчетность в РФМ для агентств недвижимости с 10 января 2021 года. Сдавать нельзя пропустить

29.12.2020
 
Многие руководители агентств недвижимости и ИП слышали об отмене отчётности в РФМ для агентств недвижимости и даже читали поправки к закону. 
Рынок воспринял эту новость как радостную: «Ура, отчитываться в РФМ не нужно!».
 

Так ли всё на самом деле? Давайте разбираться.

 
С 10 января 2020 года в Росфинмониторинг отменяет обязанность по сдаче агентствами недвижимости отчётов о сделках с недвижимым имуществом на сумму, равную или выше 3 млн рублей.
 
Однако, остаётся ряд обязательных и добровольных отчётов, которые необходимо направлять в Росфинмониторинг с 2021 года.
 
Обязательные отчёты:
 
1. О результатах проверки клиентов по трём перечням Росфинмониторинга (квартальный отчёт в Росфинмониторинг) - это регулярный отчёт.
 
2. О необычных операциях клиентов, в т.ч. об операциях с недвижимым имуществом вне зависимости от суммы сделки, в отношении которых возникают подозрения, что они могут быть направлены на отмывание преступных доходов, к числу которых относятся следующие:
 
- предложение или попытка клиента совершить сделку с недвижимым имуществом, на которое наложено обременение (за исключением ипотеки);
- совершение сделки с недвижимым имуществом по цене, отличной от рыночной в 2 и более раз;
- многократная (три и более раз) покупка и (или) продажа физическим лицом объектов недвижимости;
- многократное (три и более раз) совершение физическим или юридическим лицом сделок с одним объектом недвижимости;
- осуществление сделки с недвижимым имуществом, стороной по которой выступает нерезидент;
- осуществление сделки с недвижимым имуществом, стороной по которой выступает участник федеральных, региональных либо муниципальных целевых программ или национальных проектов, направленных на обеспечение жильём либо на улучшение жилищных условий;
- осуществление сделки купли-продажи недвижимого имущества, являющегося государственной или муниципальной собственностью, приобретателем по которой выступает коммерческое юридическое лицо.
 
Пороговое значение в 3 миллиона рублей в отношении вышеуказанных операций не применяется. Т.е., к примеру, нерезидент покупает или продаёт квартиру за 900 000 рублей, при этом агентство недвижимости считает эту операцию подозрительной - отчёт обязательно должен быть направлен о такой операции в Росфинмониторинг.
 
3. О принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества клиентов - фигурантов перечней Росфинмониторинга - встречается редко.
 
4. О приостановлении операции - встречается редко;
 
5. Об отказах клиентов по основаниям, предусмотренным 115 законом, а также об устранении указанных оснований - встречается редко;
 
6. О фактах препятствия исполнять положения 115 закона государствами, на которых расположены филиалы и представительства, а также дочерние организации агентств недвижимости - встречается редко.
 
Также у агентств недвижимости существует два вида добровольных отчётов в Росфинмониторинг:
 
- полугодовой о результатах проверки осуществления внутреннего контроля (об итогах внутреннего аудита по ПОД/ФТ) - это регулярный отчёт;
 
- годовой о рисках вовлечения агентства недвижимости в процесс отмывания преступных доходов или финансирование терроризма - это регулярный отчёт.
 
Так что объём отчётности в Росфинмониторинг остался крайне обширным, даже после отмены обязанности по сдаче информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, в т.ч. с недвижимым имуществом на сумму, равную или выше 3 миллиона рублей.
 
 
Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области
 
Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос