НДС в России 2022: заявительный порядок возмещения, срок, декларация, освобождение, ставки

18.08.2022

В 2022 году введен новый порядок работы с НДС. Во-первых, изменился заявительный порядок возмещения НДС из бюджета. Во-вторых, пополнился список налогоплательщиков, которые могут применять пониженные ставки, в связи с чем поменялась и форма декларации. Рассмотрим подробнее, как вернуть НДС быстрее и проще, кто имеет право воспользоваться заявительным порядком возмещения, а также изменения ставок НДС и формы отчетности.

Что такое ускоренное возмещение НДС.

 

  • Стандартная процедура возмещения: вы заполняете декларацию по НДС, отчитываетесь, декларация проходит камеральную проверку — можно подавать заявление на возмещение НДС. При этом сама камеральная проверка может занимать от одного до трех месяцев, плюс до 10 дней, пока деньги не поступят на счет.

  • Ускоренный (авансовый) порядок возмещения: вы также сдаете декларацию по НДС, но можете подать заявление на возмещение до конца камеральной проверки. Налоговая вернет налог как бы авансом уже в течение 11 дней. Эксперты напоминают: налоговая тщательно проверяет сумму, заявленную к возмещению. Инспектор в рамках камеральной проверки может запросить у компании подтверждающие документы:

  • счета-фактуры,

  • договоры,

  • первичные документы.

Кто может рассчитывать на заявительный порядок возврата НДС.

 

До 2022 года в этот список входили только:

  • организации, заплатившие за три предыдущих года налогов не меньше чем 2 млрд рублей;

  • организации с банковской гарантией;

  • резиденты территорий опережающего развития или свободного порта Владивосток, получившие поручительство управляющей компании;

  • налогоплательщики с поручительством, полученным в порядке ст. 74 НК РФ; участники налогового мониторинга;

  • производители вакцин от ковида.

 

На 2022-2023 годы к этому списку присоединяются все налогоплательщики, которые не банкротятся, не ликвидируются и не реорганизуются. Есть лишь одно условие: сумма возмещения должна быть не меньше суммы уплаченных налогов и страховых взносов за 2021 год, иначе нужна банковская гарантия или поручительство. Таким образом, с 2022 года большинство налогоплательщиков могут воспользоваться новым заявительным порядком.

Как возместить НДС в ускоренном порядке в 2022 году.

 

Алгоритм такой: По итогам отчетного периода подайте декларацию по НДС. Убедитесь, что за прошлый год вы заплатили не меньше налогов и взносов, чем собираетесь возместить НДС. В расчет можно брать любые налоги, которые поступали в бюджет по платежным поручениям, плюс те, что налоговая зачла сама. Акцизы и имущественные налоги тоже учитываются.

Заполните заявление на возмещение по форме, рекомендованной в письме ФНС от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971.Заявление можно приложить к декларации сразу или в течение пяти дней после подачи отчетности.

Ждите. Налоговая вернет деньги в течение 11 дней и лишь спустя время доведет проверку до конца.

Что, если решение о возмещении отменят.

 

Если вы получили вычет авансом, а по итогам проверки выяснилось, что вы заявили на возврат больше, чем должны были, придется вернуть излишек с процентами. Формула расчета:

Излишне полученный НДС ? Количество дней пользования бюджетными средствами ? Двукратная актуальная ставка рефинансирования/Количество дней в году

Помимо процентов, организацию могут оштрафовать по статье 122 НК РФ, ведь в момент, когда организация получила излишнее возмещение, у нее фактически образовалась недоимка по налогу.

Если вы сомневаетесь в рассчитанной сумме вычета, помните, что вы по-прежнему можете возместить НДС в обычном порядке и подать заявление на возмещение уже после камеральной проверки. Также можно возместить часть НДС из одной декларации в общем порядке, а часть — в заявительном. Это убережет вас от штрафов и процентов за незаконное возмещение.

Изменения в ставках НДС в 2022 году.

 

Ставки НДС остаются прежними: 20%, 10% и 0%.

Меняются лишь списки налогоплательщиков или видов деятельности, которые эти ставки могут или должны применять. Так, например, в 2022 году можно использовать ставку 10% при продаже пресноводной форели. И, наоборот, придется рассчитать ставку 20% при продаже пальмового масла, хотя раньше полагалась пониженная, 10%.

Какие операции в 2022 не облагаются НДС или облагаются по ставке 0%.

 

Освобождение от НДС.

Так, общепит освободили от НДС. Это касается баров, кафе быстрого обслуживания, столовых и ресторанов.

Условий пока два:

  • сумма доходов организации или ИП за предшествующий год не свыше 2 млрд рублей;

  • доля доходов от услуг общепита за предшествующий год — не менее 70%.

С 2024 года планируют ввести еще одно условие: сумма страховых взносов за сотрудников не должна быть слишком маленькой.

Также с 2022 года от НДС освободили отдельные финансовые услуги, например сделки по договорам ПФИ и РЕПО. Нулевая ставка НДС. С 1 октября 2022 года введены нулевые ставки для налогоплательщиков, которые добывают драгоценные камни. Но лишь при реализации: необработанных природных алмазов — Госфонду драгоценных металлов и камней РФ, фондам драгметаллов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ, банкам и иным организациям; обработанных природных алмазов — Госфонду драгоценных металлов и камней РФ, фондам драгоценных металлов и камней субъектов РФ, банкам. Последний пункт действует до 31 декабря 2023 года. К слову, нулевая ставка по НДС отличается от полной отмены налога именно своей конечностью.

Декларация по НДС.

 

Форма декларации в 2022 году тоже поменялась. Это связано с расширением списка тех, кто может воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС, новыми операциями, которые не облагаются НДС или облагаются по другой ставке.

  • Все изменения — в приказе ФНС от 24.12.2021 № ЕД-7-3/1149.

Кто подает.

 

ИП и организации на ОСНО и ЕСХН.

Также по НДС отчитываются компании на УСН и патенте, если в отчетном квартале они работали с НДС добровольно или по требованию закона. Для них нет исключений. От сдачи также не освобождаются:

  • налоговые агенты;

  • простые товарищества;

  • иностранные организации, которые оказывают электронные услуги.

Порядок подачи.

 

Декларацию подают в электронном виде. Исключение — для налоговых агентов, которые платят НДС как посредники, и для иностранных организаций, которые оказывают в России электронные услуги. Эти категории по-прежнему могут подавать декларации на бумаге. Бухгалтерские программы обычно обновляют с учетом требований законодательства, и с подачей актуальной формы проблем нет.

Сроки сдачи декларации по НДС.

Декларацию по НДС подают не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если 25 число выпадает на выходной или праздничный день, срок продлевается до ближайшего рабочего дня.

Место подачи.

 

Декларацию по НДС подают в налоговую по месту регистрации организации или ИП. Отдельные декларации по месту обособленных подразделений сдавать не нужно.

Нулевая декларация.

Если в отчетном периоде деятельность не велась, нулевую декларацию по НДС все равно нужно подать.

Правила уплаты НДС в 2022 году.

 

НДС уплачивают по итогам каждого квартала — всю сумму сразу или равными частями, в течение 3 месяцев после окончания квартала, но не позднее 25 числа каждого из этих месяцев.

Налоговые агенты по НДС платят в том же порядке, за исключением тех, кто получает услуги от иностранных организаций, не состоящих на учете в России. В этом случае НДС нужно перечислить вместе с оплатой за иностранную работу или услугу, иначе банк не проведёт оплату иностранному контрагенту. ИП и ООО, которые освобождены от уплаты НДС (бизнес на УСН и патенте), платит НДС в другие сроки — не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть растянуть платеж на три месяца не получится.

Итак, резюмируем:

  • Почти любой налогоплательщик может вернуть НДС в ускоренном порядке в 2022 году. Но если ошибиться с расчетами, придется возвращать деньги с процентами.

  • В 2022 году предприятия общепита освободили от НДС.

  • Базовая ставка НДС — 20%. Но есть целый список видов деятельности, которые облагаются по ставке 10 или 0%.

  • Форма декларации по НДС изменилась. Те, кто подают отчетность через сервисы, этого не заметят: ПО обновляется автоматически.

 

ЭТО бизнес


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос