Компании получили право оценивать деловые цели своих акционеров

10.08.2017

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, направленные на реализацию прав акционеров на доступ к информации хозяйственного общества.

Этим документом внесены изменения в статьи 89 и 91 закона об АО, регулирующие вопросы хранения документов общества и предоставления обществом информации акционерам соответственно. Уточнен перечень документов, подлежащих обязательному хранению обществом. Также уточняется перечень документов, к которым общество обязано обеспечить акционерам доступ по их требованию. При этом указываются особенности обеспечения доступа к информации и документам по требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем 1% голосующих акций публичного и непубличного обществ.

Кроме того, устанавливается, что в требовании акционера (акционеров), владеющего менее чем 25% голосующих акций общества, о предоставлении документов и информации, должна быть указана деловая цель, с которой запрашиваются документы. При этом под деловой целью понимается законный интерес акционера в получении сведений и документов, которые объективно необходимы и достаточны для надлежащей реализации прав акционера. Приводятся основания, при которых деловая цель не может считаться разумной. Одним из них может быть то, что компания «обладает сведениями о фактических обстоятельствах, свидетельствующих о недобросовестности акционера».

Определяется также, что по требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем 25% голосующих акций общества, общество обязано обеспечить доступ к протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) и документам бухгалтерского учета. Причем указывается, что уставом общества может быть предусмотрено меньшее количество акций, необходимых для доступа к документам.
Устанавливается перечень условий, при которых общество вправе отказать в доступе к документам и информации. При этом должны быть исчерпывающим образом указаны основания для такого отказа. Согласно закону, доступ ко всем своим документам могут иметь представители РФ, субъекта РФ или муниципального образования, использующие в отношении общества специальное право на участие в управлении обществом («золотая акция»).

Законом уточнены требования к процедурам предоставления обществом документов или копий документов. Также определены особенности процедуры предоставления документов, содержащих конфиденциальную информацию.

Поправками в закон об ООО устанавливается порядок хранения документов общества и порядок предоставления обществом информации, учитывающих особенности деятельности данной организационно-правовой формы хозобщества.

www.legal.report

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос