Задача риэлтора – предоставление качественных услуг на рынке недвижимости

28.04.2012

Задача риэлтора – предоставление качественных услуг на рынке недвижимости

Мамонтова Ольга Евгеньевна,
Председатель Комитета по защите прав потребителей и этике Гильдии риэлторов города Жуковского и Раменского района,
директор ООО «Удачный Выбор».

Рынок недвижимости в России совсем молодой. Он начал формироваться в начале 90-х с принятием законов «О собственности в РСФСР», «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». С этого времени недвижимость стало возможным открыто покупать и продавать. Появились первые агентства недвижимости, которые начали предлагать и оказывать услуги по купле-продаже, аренде объектов недвижимости и оформлении документов на них.

Сегодня участниками рынка недвижимости являются:

  • владельцы объектов недвижимости -продавцы и арендодатели;
  • покупатели, арендаторы, наследники, дарители и одаряемые;
  • государственные органы: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии , БТИ, органы муниципальной власти;
  • нотариусы, геодезические фирмы, оценщики, страховщики, банки;
  • агентства недвижимости.

    До 2002 года деятельность агентств недвижимости и индивидуальных предпринимателей подлежала обязательному лицензированию. Чтобы получить лицензию, сотрудникам агентства недвижимости или индивидуальному предпринимателю необходимо было пройти обучение и сдать экзамен. И делать это периодически, как минимум один раз в два года, постоянно подтверждая свою квалификацию. Для оказания услуг на рынке недвижимости существовали серьезные требования.

    Необходимо было иметь :

  • помещение в собственности или аренде;
  • набор договоров, отвечающих требованиям законодательства;
  • в штат фирмы обязательно должны были входить сотрудники, прошедшие обучение и имеющие лицензионные карточки; -
  • у фирмы должен был быть определенный режим работы, удобный и понятный потребителю и еще многое другое.

    В 2002 году вышла новая редакция Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, риэлторская деятельность уже не вошла.

    Отмена лицензирования лишила привычных ориентиров клиентов рынка недвижимости. Если раньше для клиента лицензия служила свидетельством того, что он имеет дело с проверенной фирмой, специалисты которой обладают достаточным уровнем квалификации, то теперь всё изменилось.

    Но!!! к этому моменту в России сформировалось и окрепло профессиональное общественное объединение риэлторов – Российская гильдия риэлторов.

    И вот 10 лет назад, после отмены лицензирования, Российская гильдия риэлторов выступила инициатором создания общефедеральной системы сертификации брокерских услуг на рынке недвижимости. Для этой цели был разработан и утвержден на государственном уровне ряд стандартов, определяющих требования к риэлторским услугам. В самой гильдии были созданы органы, на которые было возложено проведение сертификации агентств недвижимости и аттестации специалистов.

    Таким образом, взамен лицензирования возникла сертификация, задача которой – подтвердить, что услуги, оказываемые агентством недвижимости,соответствуют Национальному стандарту «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские». Были разработаны положения и требования Национального стандарта.

    Те агентства недвижимости, которые желают и могут подтвердить, что их услуги, они сами и их специалисты соответствуют требованиям Национального стандарта «Риэлторская деятельность», проходят процедуру сертификации не реже одного раза в три года. А их сотрудники по требованию того же стандарта проходят обучение и сдают аттестационные экзамены.

    В марте 2008 года по инициативе ведущих агентств недвижимости в нашем районе создана Гильдия риэлторов города Жуковского и Раменского района, входящая в состав Гильдии риэлторов Московской области, которая в свою очередь является членом Российской Гильдии Риэлторов. Наша Гильдия – это 15 компаний, которые стремятся к предоставлению качественных услуг на рынке жилья. Целью нашей организации является формирование цивилизованного рынка недвижимости. Это:

  • открытость;
  • понятные для клиента тарифы на оказание услуг;
  • понятная для клиента технология оказания услуг и процедура проведения сделок;
  • ответственность (страхование профессиональной ответственности, Комитет по защите прав потребителей);
  • понятные правила взаимодействия между агентствами недвижимости и специалистами при совершении совместных сделок;
  • работа на основании договоров.

    Мы стремимся к тому, чтобы профессия «риэлтор» получила профессиональный статус, которому доверяют и на кого могут в полной мере положиться при возникновении вопросов, связанных с недвижимым имуществом. Закон о риэлторской деятельности пока только находится на стадии утверждения, однако нами сделано уже достаточно много в направлении развития цивилизованных отношений на рынке недвижимости и нам есть чем гордиться и над чем работать!

    Журнал "Рецепты счастливой жизни" (апрель 2012 г.)

  • Вернуться к списку статей

    Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

    Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
    Задать вопрос
    Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
    Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
    Спасибо!
    Задать вопрос