В России появилось дорогое малогабаритное жилье. Кто его покупает?

29.06.2016

В России появилось дорогое малогабаритное жилье. Кто его покупает?

В России появилось дорогое малогабаритное жилье

Кто его покупает? Сложности в экономике возродили, казалось, навсегда утраченный интерес россиян к малогабаритным квартирам. При этом особенно любопытно, что жилищный минимализм стал популярен не только у покупателей недвижимости с ограниченным бюджетом. Деньги в такое жилье, но в элитном его варианте, охотно вкладывают и вполне состоятельные люди. "РГ" решила выяснить, зачем это им.

За последнее время доля небольших квартир и апартаментов площадью до 60 квадратных метров, которые предлагаются на продажу в элитных жилых комплексах, выросла до 55 процентов, хотя еще совсем недавно этот процент был минимальным, отмечают в своем исследовании аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank. Было время, когда на такой формат приходилось от двух до шести сделок в квартал. Сейчас 5-19.

Интересно, что размеры "квартир для пиджака" за последние год-полтора заметно уменьшились. Сейчас на рынке элитного жилья, по свидетельству экспертов, можно найти апартаменты площадью всего 30,6 квадратных метра. "Еще пару лет назад в элитном сегменте квартиру площадью менее 50 квадратных метров можно было бы считать неликвидным предложением, однако с начала кризиса покупательские предпочтения стали смещаться в сторону более компактных объектов", - подтверждает Анна Карпова, директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet. По ее словам, небольшой квартирой менее 50 квадратных метров в дорогих сегментах сейчас уже никого не удивить. Более того, на такие объекты есть устойчивый спрос. Хотя выбор клиентов падает как раз на наиболее бюджетные и компактные предложения.

"Нестабильная экономическая ситуация в стране, санкции, волатильность курса отразились на платежеспособности покупателей, что и привело к снижению бюджетов покупки, - поясняет, в свою очередь, Алексей Трещев, директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank. - Но среди покупателей малогабаритной недвижимости есть и люди, хранившие свои сбережения в валюте и рассматривавшие покупку объектов бизнес-класса. В связи с ростом курса доллара их сбережения увеличились, в то время как элитный рынок перешел на рублевое ценообразование, что позволило им рассматривать объекты уже в элитном сегменте, однако все же на нижней его границе".

Анна Карпова добавляет, что рассматривают малогабаритки также "стихийные" инвесторы. Например, купил клиент одну квартиру в проекте для себя, а остаток от покупки или скопившуюся свободную сумму вкладывает в том же проекте в маленькую квартиру, желая сохранить свободные средства, возможно, в будущем перепродав ее или оставив для детей".

Конечно, мини-квартиры, которые продаются в элитных жилых комплексах, отличаются от тех, которые предлагаются в сегменте жилья экономкласса. Малогабаритная квартира в дорогих сегментах не означает, что эта квартира менее комфортна. Напротив, планировкам таких лотов застройщики уделяют особое внимание, стараясь сделать их максимально продуманными и удобными, отмечает Анна Карпова. Например, в квартирах и апартаментах площадью порядка 40 квадратных метров может быть целых четыре окна: большая площадь остекления ощутимо расширяет такое пространство. При этом стоимость таких "хором" начинается от 10,7 - 12,7 (если это премиум-класс) миллиона рублей.

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос