Цены на столичное жилье не перегонят инфляцию

17.03.2010

Цены на столичное жилье не перегонят инфляцию

Первые два месяца года во многом оправдали ожидания всех участников рынка недвижимости. Покупатели постепенно возвращаются на рынок. В Москве и Подмосковье количество обращений в риелторские компании в январе-феврале ежемесячно росло в среднем на 15-20%, сообщает агентство недвижимости МИАН.

Количество квартир в новостройках, находящихся в открытой продаже, в Москве за январь-февраль сократилось почти на 2% - до 315-320 объектов. Количество свободных квартир при этом сохранилось на уровне конца 2009 года. В Подмосковье число продаваемых объектов практически не изменилось – 500-520 новостроек, однако снижение числа свободных квартир в них составило около 3%.

В период продолжительных новогодних каникул объем предложения вторичного жилья в Москве и Подмосковье сократился на 20-25%. Однако уже в феврале вернувшиеся на рынок продавцы с лихвой его компенсировали, увеличив ассортимент предлагаемых квартир и комнат на 30-35% - до 21,0 тыс. и 9,4 тыс. объектов в Москве и Подмосковье соответственно.

В то же время текущий объем вторичного жилья пока еще на 20-30% ниже докризисных значений. Данный факт свидетельствует о том, что продавцы-инвесторы не спешат выходить на рынок, придерживаясь выжидательного поведения, либо сдавая объекты в аренду.

Положительные изменения наблюдаются и на рынке ипотеки. Доля сделок с привлечением кредитных средств в прошлом году выросла почти в 3 раза – с 6-8% весной до 14-16% - в последнем квартале. В январе-феврале 2010 года тенденция роста сохраняется.

Однако наблюдаемый рост цен на жилье на уровне 1% в месяц в зависимости от сегмента нельзя назвать реальным удорожанием. Он преимущественно отражает общую инфляцию и колебания курса валют. Низкий уровень платежеспособности граждан пока не создает предпосылок для заметного ценового прироста. По итогам января-февраля новостройки столичного региона прибавили в цене 0,6% в Москве и 2,8% - в Подмосковье. На вторичном рынке темпы прироста составили 2,3% и 1,6% соответственно.

Рынок аренды продолжает развиваться по традиционному сезонному сценарию, быстрее других сегментов стремясь к средним докризисным значениям. После традиционного затишья, наблюдаемого в сегменте долгосрочной аренды в период продолжительных новогодних праздников, собственники начали возвращаться на рынок. Объем предлагаемых в найм квартир с начала года ежемесячно увеличивался на 3-5%. Прирост наблюдался во всех ценовых сегментах пропорционально существующей структуре предложения.

По прогнозу экспертов МИАН, стоимость жилой недвижимости вплоть до летнего периода отпусков будет увеличиваться с темпами чуть ниже инфляции. В конце лета – начале осени темпы ценовой динамики, скорее всего, увеличатся, но не превысят ежемесячные инфляционные показатели более чем на 1%. Таким образом, к концу года ожидаемое изменение среднего уровня цен составит 10-15%. При этом в наиболее востребованных категориях жилья, скорее всего, итоговое удорожание составит 12-15%, в сегментах, не пользующихся особым интересом – не более 5-10%.

Рынок аренды квартир возвращается к средним докризисным значениям. В ближайшей перспективе сохранится и существующее соотношение спроса и предложения, и незначительные колебания арендных ставок. Нижний их уровень, соответствующий наиболее востребованному сегменту эконом-класса, будет постепенно подниматься с темпами не выше инфляции. Цена аренды дорогостоящих квартир будет колебаться на уровне ±1% в месяц.

Фото: newsland.ru

Источник: Финанс

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос