«С рынка почти полностью ушли инвесторы»

18.03.2010

«С рынка почти полностью ушли инвесторы»

Строители в России конца кризиса пока не замечают. Лишь 8% руководителей строительных организаций уверены, что ситуация в отрасли в этом году улучшится. А объёмы строительства в России за первые три месяца могут и вовсе снизиться ещё на 6% относительно прошлого года.

За первый квартал 2010 года объемы строительных работ в России могут уменьшиться на 6%, считают руководители российских строительных компаний, опрошенные Федеральной службой госстатистики (Росстат). Всего в опросе ведомства приняли участие руководители 6,7 тыс. строительных организаций, в том числе 4,1 тыс. субъектов малого предпринимательства.

Ждёт рынок и уменьшения сделок купли-продажи. «Число заключенных договоров в строительстве может уменьшиться в первом квартале на 5%, а численность занятых сотрудников упасть на 8%», — приводит пресс-служба ведомства прогнозы респондентов. Соответственно, увеличатся и долги по кредитам. По прогнозам Росстата, просроченная кредиторская задолженность строительных компаний увеличится в первом квартале на 3%, а просроченная дебиторская задолженность — на 4%. При этом цены на строительно-монтажные работы могут увеличиться за первый квартал более чем на треть, на 36%.

Руководители российских стройкомпаний придерживаются пессимистических прогнозов на ближайшее будущее. Так, 80% не ожидают изменения экономической ситуации в отрасли по итогам первых трёх месяцев, 12% респондентов ожидают ее ухудшения. И лишь «руководители 8% строительных организаций считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится», говорится в сообщении Росстата.

Впрочем, тут ведомство рапортует о позитивных сдвигах, ведь ещё в четвертом квартале 2009 года благоприятной называли экономическую ситуацию в строительстве лишь 4% топ-менеджеров, тогда как удовлетворительной ее считали 69%, а неблагоприятной — 27%.

Сейчас даже улучшение экономической ситуации в стране и постепенное восстановление спроса на недвижимость не влечет автоматического роста объемов строительства, считает директор по маркетингу и продажам ООО «Квартал Эстейт» Сергей Лушкин. Дело в том, что в течение 2009 года в основном достраивались уже начатые проекты и новых не закладывалось. Виной тому было падение спроса, он за время кризиса снизился почти вдвое. Также недоступными стали кредиты, нельзя было получить «длинные» деньги, да и «короткие» предоставлялись под нереальный процент.

«С рынка почти полностью ушли, можно сказать, «затаились», институциональные инвесторы, для которых строительство – это, в первую очередь, инвестиции», – добавляет президент СРО «ЦентрРегион» Кирилл Шалин.

Нет основания говорить, что что-то серьёзно поменялось, считает генеральный директор компании «Новое качество» Вячеслав Лимонов. Спрос на недвижимость, по его словам, остаётся неустойчивым, платежеспособность потенциальных покупателей низка, причем темпы и объемы кредитования строительного сектора по-прежнему недостаточны, к тому же кредиты, как и в прошлом году, выдают под высокие проценты. «Инвесторы сейчас предпочитают не рисковать, им выгоднее вкладываться в иные институты, а то и просто, что называется, «сидеть на кеше», удовлетворяясь процентами по банковским депозитам», – добавляет Шалин. А «реализация инвестиционного процесса в области девелопмента с учетом подготовки проектной документации занимает не менее двух-трех лет», напоминает Лушкин.

В связи с этим сейчас строительство объектов, начатых до кризиса, постепенно завершается, в то время как новые проекты ни в области жилищного, ни в области инфраструктурного строительства практически не появляются. Соответственно, падают объемы производства в отрасли. «Боюсь, что картина до конца года вряд ли изменится», – добавляет Лушкин.

В ближайшем будущем, считают аналитики, развитие рынка будет зависеть от множества показателей, но определяющими будут два фундаментальных индикатора: объем денежной массы в российской экономике и количество инвесторов, готовых вкладывать деньги в недвижимость. В связи с этим Лимонов видит два возможных сценария развития строительной отрасли: базовый и пессимистичный.

«В рамках базового варианта мы ожидаем завершения этапа стабилизации в конце I кв. 2010 г. и начала роста как долларовых, так и рублевых цен весной, дальнейшего роста сделок на рынке с увеличением бюджета на покупку квартиры, роста доли инвестиционных покупателей», – рассказывает эксперт. Тогда к концу 2010 года цены могут вырасти на 5–10% и отрасль «пойдёт вверх». Согласно пессимистичному варианту, на повышение цен в I квартале 2010 года спрос отреагирует снижением.

«Тогда в первой половине года мы будем наблюдать противостояние участников рынка. Продавцы будут наполнять его позитивными новостями и плавно повышать цены на объекты, а покупатели войдут в фазу ожидания, что приведет к отсутствию сделок и росту отложенного спроса», – предвидит Лимонов. В результате рынок может повторить сценарий 2008 года, к осени застройщикам придется открыто снижать цены, чтобы стимулировать спрос.

Шалин предполагает, что более вероятен пессимистический сценарий: «Можно с уверенностью сказать, что в течение ближайшего года-двух нас ожидает депрессивная картина в строительстве. Резкого роста ждать не придется».

Есть в среде строителей и оптимисты. «Самый нервный и сложный момент мы уже прошли», – считает председатель совета директоров ГК «Пионер» Леонид Максимов. Рынок, по его мнению, хоть и изменился, но стал стабильным – теперь на нем просто более жесткие требования и ограниченные возможности, «он превратился в рынок для профессионалов». В дальнейшем объемы и цены будут постепенно подрастать в зависимости от многих внешних факторов, начиная с цен на нефть, заканчивая желанием банкиров кредитовать девелоперов на приемлемых условиях и восстановлении ипотеки.

«Сейчас все потихонечку свои площадки разрабатывают, на рынок выходят новые объекты по 100 000–200 000 кв. м., все что-то проектируют, – добавляет Максимов. – Может быть, отложили какие-то фантастические гигантские проекты, но жилье развивается».

Фото: Reuters

Источник:Газета.Ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос