Пять историй нелепого обращения россиян с недвижимостью

23.09.2014

Пять историй нелепого обращения россиян с недвижимостью

Изба

Недвижимость считается в России одним из самых вожделенных материальных благ, которым стремится обзавестись большинство людей, впрочем, в профессиональной копилке сайта "РИА Недвижимость", собралось немало историй поистине нелепого и даже глупого обращения россиян с этим богатством. Оказалось, что в силу либо неведения, либо упрямства, либо какого-то откровенного "дурошлепства" люди сами себя лишают заветных "квадратов".

Блаженное неведение

Как ни странно, но до сих пор встречаются люди, которые не осознают ценность земли. Для них понятие недвижимости ограничивается квартирой или домом, но земельные участки как-то автоматически из поля зрения выпадают.

Так, жительница Самары Анна Лившиц поведала "РИА Недвижимость" историю об одном горожанине, который долгие годы скитался по друзьям в поисках ночлега, хотя на самом деле в любую минуту мог улучшить свои жилищные условия. "Он был как бездомный, то у одних знакомых поживет, то у других, причем иногда ютиться ему приходилось в коридоре на раскладушке или вообще на надувном матрасе. Родители у него умерли, а близких родственников больше не было, которые помочь могли бы или приютить по-человечески. Работал он сдельно, потому доход был неравномерный. Иногда ему удавалось снять комнату, но ненадолго", - рассказывает Лившиц.

Каково же было удивление друзей, когда выяснилось, что у "бедного скитальца" имеются в собственности три больших участка земли за городом: два – достались ему по наследству от родителей, а один – отписала ему по дарственной тетка. На удивленные расспросы друзей, почему же он никак не воспользуется участками, горе-землевладелец пожимал плечами со словами "ну а что мне эти участки, там же домов никаких нет, а картошку растить на них я не собираюсь". В итоге друзья чуть ли не пинками направили его к риелторам на консультацию. Выяснилось, что денег от продажи участков хватит на вполне уютную комнату в малосемейке.

"Конечно, малосемейка – это не отдельное жилье, но это уже свои "квадратики". Кстати, спустя год после покупки малосемейки, этот товарищ женился, остепенился, работу нормальную нашел и теперь вот всерьез подумывает о том, чтобы кредит взять на покупку полноценной однокомнатной квартиры. А все с земли началось", - говорит Лившиц.  

Надуманная проблема 

Частые нелепости в обращении с недвижимостью случаются при дележе наследства. Комичную и в то же время печальную историю "РИА Недвижимость" подарил один риелтор из Ульяновска.

Он рассказал о своих клиентах, которые целых двадцать лет делили дачный участок с домом, доставшийся им в наследство. Всего наследников было восемь – родные братья и сестры. После получения имущества они никак не могли собраться вместе и решить, как распорядиться загородной резиденцией.

"В 90-х годах еще не было закона о дачной амнистии, поэтому оформить участок и строение было сложно. Никто из них не хотел брать на себя ответственность за оформление, но и доверить другому решение проблемы тоже боялся из соображений "а вдруг облапошат". Так и оставался дом бесхозным двадцать лет. И хотя периодически кто-то приезжал туда, скашивал бурьян, прибирал, но здание постепенно ветшало", - вспоминает риелтор.

В итоге из восьмерых наследников в живых осталось двое, да и они уже ничего не предпринимали – не верили, что как-то это можно решить. Сдвинуть дело с мертвой точки помогли внуки, уговорившие владельцев многострадальной дачи хотя бы попытаться что-то оформить. "Когда меня попросили помочь в этом вопросе, предварительно рассказав всю предысторию, я и сам поверил, что дело безнадежно. Но в итоге единственно сложным в этой ситуации оказалось стояние в очередях в разных инстанциях, да и то недолгое. Сами же наследники прекрасно общались и даже решили, с какой периодичностью будут гостить на даче. А ведь два десятка лет люди пребывали в состоянии чуть ли не войны", - недоумевает риелтор.  

Приличие дороже метров

А вот эту ситуацию сам рассказчик называет "форменным дурошлепством". Житель Рязани Максим Огневой поведал "РИА Недвижимость" о своих горемычных соседях. Они двумя большими семьями ютились в двухкомнатной квартире.

"Я всегда удивлялся, как же они там помещаются, это же с ума сойти", - говорит он. Но по-настоящему его повергла в шок новость о том, что уже несколько лет назад главы этих семей получили в наследство от отца еще одну двухкомнатную квартиру. На вопрос, почему же они до сих пор не разъехались, соседи с недоумением заявили "как же мы туда въедем, если там другие люди живут".

Оказалось, что в квартире их покойного отца продолжает свободно проживать его гражданская жена, которая еще и брата своего туда перевезла из другого города. "Я долго не мог понять, в чем подвох. Думал, может, завещание какое-то имеется, где эта дама указана. Но нет, по закону она не имеет никаких прав на эту квартиру. Просто эти чудаки считают "неприличным выгонять людей на улицу". И бесполезно объяснять, что они на это имеют полное право, что сами себя ставят в глупое положение. Печально и то, что все это время коммунальные счета оплачивает не дама, а сами горемыки. То есть платят вроде бы за свое жилье, которое, однако, занимают совершенно посторонние люди, причем абсолютно бесплатно. Бред какой-то", - возмущается рассказчик.  

Выгода в убыток

Сыграть злую шутку с собственниками квартир может их неуемная предприимчивость. Так, тольяттинка Наталья Дмитрова рассказала историю собственной неудачной цепочки "афер".

На протяжении жизни от родителей и двух мужей ей доставались в наследство дачи с огромными участками земли в престижных пригородных районах, а также квартиры. И каждый раз то какие-то родственники, то друзья, предлагали ей продать недвижимость и либо вложиться в "супервыгодные" бизнесы, либо купить какие-то акции, либо одолжить им денег под сказочные проценты, но без составления договора.

В итоге каждое такое дело оборачивалось крахом. С большим трудом удавалось спасти хотя бы малую часть средств. Последняя же предпринимательская попытка стоила Наталье и последних квадратных метров. Дети уговорили ее продать единственную квартиру и вложиться в их "картофельную ферму", а точнее в огромный кусок голого поля и старый трактор в придачу. Новоиспеченные фермеры обещали через несколько лет выплатить матери полную сумму квартиры с процентами, а до этих пор взять ее к себе домой. И вот уже три года Наталья живет как бедная родственница в ожидании богатства, вот только доходы от картофельной фермы пока крайне скудные.   

Сам себе лопух

Ну а кто-то лишается недвижимости просто из-за того, что вовремя не может сказать "нет" и обратиться за профессиональной помощью. До сих пор недоумевает жительница Иркутска Ирина Ламина, как могли ее родственники подписать отказ от наследства, даже не зная, что они, собственно, делают.

"После смерти моего двоюродного брата наследниками являлись его родители и жена. Всем полагались доли в квартире. Однако жена в единоличном порядке втихую договорилась с нотариусом о встрече и просто в тот же день вызвала родителей брата якобы какие-то текущие бумаги подписать по наследству. Обескураженные старики приехали и подписали отказную. Причем нотариус вроде им говорил, что это за документ, но они толком не осознавали, чем им это грозит, да и сопротивляться стеснялись", - рассказывает Ламина. Но особенно непонятно рассказчице, почему при наличии в родне двух профессиональных риелторов никто не обратился к ним за помощью, не попросил подъехать документы посмотреть. "Недаром говорят, что в своем отечестве пророков нет", - с сожалением резюмирует Ламина.

 

Подобные случаи нелепого или попросту глупого решения проблем с недвижимостью не редкость. Но при всей своей комичности в большинстве случаев это все-таки печальные истории. Остается пожелать всем нам не терять голову и сохранять ледяное спокойствие  в вопросах, связанных с недвижимостью, ведь это не только крыша над головой или участок земли для выращивания огурцов, но и хорошо вложенные деньги. А деньги, как известно, счет любят и не терпят суеты.

РИА Недвижимость

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос