Приватизацию служебного жилья могут вновь разрешить

31.07.2014

Приватизацию служебного жилья могут вновь разрешить

Граждане могут получить возможность приватизировать служебные жилые помещения, которые использовались в качестве общежитий и преданы в ведение органов местного самоуправления. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Виталий Золочевский, сообщило ИА REGNUM.

В документе говорится, что он также касается граждан, которые в течение многих лет работали в государственных и муниципальных предприятиях и приехали по призыву из других регионов.

Напомним, что приватизация служебных помещений была прекращена в 2004 году. После 2005 года установлен запрет на их приобретение.

Эта норма, по словам Золочевского, вызвала напряженную ситуацию по оформлению приватизационных документов, а также способствовала росту коррупции.

«Как молодым специалистам им были предоставлены жилые помещения в общежитиях, многие из них обзавелись семьями с малолетними детьми и продолжают жить в этих общежитиях, - говорится в тексте законопроекта, предложенного парламентарием. - Но теперь над ними нависла угроза остаться без жилья, так как нет возможности приватизировать жилые помещения. Особенно это касается городов Москвы и Санкт-Петербурга, в которых находится основная масса общежитий (в Москве их около 600 и проживает в них более миллиона граждан)».

Документ также предлагает дополнить закон о приватизации пунктом, дающий возможность гражданам приватизировать занимаемое жилое помещение не только то, которые они занимали на условиях социального найма, но и комнаты в тех жилых домах, которые использовались в качестве общежитий.

Источник: RealEstate.ru

 
Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос