Причиной смерти женщин стала…ферма

15.04.2014

Причиной смерти женщин стала…ферма

Пять квартир в подмосковных Люберцах и ферма площадью больше 100 000 квадратных метров стали мотивом для убийства пенсионерки и ее дочери. Об этом 11 апреля написала газета «Московский комсомолец».

Как стало известно «МК», преступники — двое уроженцев Армении, 23-летний Георг Аракелян и его 44-летний дядя Элчин Акопян в 2013 году наткнулись на объявление о продаже фермы на территории Раменского района Подмосковья. Они навели краткие справки о владелице фермы. Ею оказалась 49-летняя Жанна. В 2009 году ее супруг, крупный коммерсант, умер фактически у нее на руках от рака и оставил внушительное наследство — пять квартир в Люберцах, ферму и еще пару комнат в Домодедовском районе. Жанна проживала с 63-летней матерью, детей у нее не было, да и близких родственников тоже. Поскольку продолжать дело мужа — разведение животных и фермерство — женщина не планировала, она выставила предприятие на продажу. Под этим предлогом — посмотреть территорию в качестве потенциальных покупателей — Акопян и Аракелян вывезли женщину в глушь Раменского района. Там они ее задушили и закопали, а затем вернулись в дом Жанны, убили ее мать, похитили все документы, касающиеся недвижимости и исчезли.

Какое-то время спустя знакомые Жанны забили тревогу и подали заявление о безвестной пропаже обеих женщин. Следствие сразу же предположило, что это может быть делом рук мошенников и добилось ареста имущества Жанны. Постепенно отсеивая круг людей, интересовавшихся земельными участками, фильтруя телефонные звонки пропавшей, следствие вышло на Аракеляна. Он почти сразу сознался и даже рассказал, где они закопали тело Жанны…

Грустная история. Но, согласитесь, что уже на протяжении почти 20 лет говорят и пишут о том, что рынок недвижимости очень опасен, он наполнен мошенниками, потому что очень привлекателен для них, но люди все равно действуют по старинке, пытаются совершить сделку сами. Уж предпринимательце-то об этом не знать! Но она, видимо, понадеялась на свой опыт, который приобрела в бизнесе, поэтому и повезла показывать объект сама. А будь рядом с ней помощник, такого бы не случилось. Кто-то скажет, что могли убить и помощника. Да, могли, если бы это был частный маклер. Но работника фирмы едва ли. Во-первых, документы на объект уже находятся на фирме, и продать они бы не смогли. А во-вторых, агент, отправляясь на просмотр, предупреждает менеджера о том, когда, где и во сколько назначена встреча. Думаю, что те, кто замышляет что-то против собственника квартиры, об этом прекрасно знают.

Так что те, кто хочет продавать особенно дорогую недвижимость, должны всегда помнить об этом случае. Понятно, что найти хорошую и надежную компанию бывает тоже не всегда просто. Но именно для этого два раза в год и проходят международные выставки «Домэкспо». На семинарах и круглых столах, которые проходят в рамках выставки, каждый может получить исчерпывающую информацию о работе рынка недвижимости, о его подводных камнях, а так же об аферистах и мошенниках, которые крутятся вокруг жилищного рынка и только ждут момента, когда человек ошибется. Кстати, на выставке, которая закончила свою работу в минувшее воскресение проходил очень полезный для населения семинар «Риэлторская деятельность – социально-ответственный бизнес». И проводил его сам президент Гильдии риэлторов Московской области Андрей Хромов. Кстати, ГРМО очень много внимания уделяет просвещению населения. Андрей Александрович понимает, что грамотный потребитель риэлторских услуг сможет правильно выбрать компанию, грамотно заключить договор и быть внимательным во время сделки. Тем более сейчас, когда агентства недвижимости не лицензируются. И любой может организовать компанию, назвать себя риэлтором, дать рекламу и ждать клиента. А какую помощь может оказать такой агент?! Об этом люди часто не задумываются.

Хочется напомнить, что российский рынок недвижимости еще молодой, он не сформировался до конца, да и не цивилизовался. Риэлторами порой называют себя все, кому не лень, вход на рынок свободен. Государство, отменив лицензии, как бы самоустранилось и, если можно так сказать, бросило риэлторов на произвол судьбы. Поэтому разного рода жуликов и проходимцев на нем еще довольно много, и они в мутной воде стараются поймать свою золотую рыбку. И ведь ловят. Ловят за счет вас, за счет того, что вы, надеясь на русский «авось» и экономя деньги, стараетесь сами провести сделку или берете в помощники малограмотного специалиста. Помните про сапера, который ошибается один раз? Так и тут. Обратившись к таким «помощникам» вы можете в одночасье потерять либо квартиру, либо деньги, которые вам уже больше никогда не заработать. А значит и не видать новой квартиры.

www.flat-story.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос