Президент ГРМО Хромов А.А. для газеты "Родник": Жилье для молодой семьи. Какие программы существуют? К кому обратиться?

28.06.2013

Президент ГРМО Хромов А.А. для газеты "Родник": Жилье для молодой семьи. Какие программы существуют? К кому обратиться?

Создание семьи – большое счастье для двоих, искавших и нашедших друг друга. Когда в семье появляются дети, счастью нет предела. Появляются приятные хлопоты, желание улучшить жилье и связанные с этим мероприятием заботы, и, пожалуй, главная из них – новая, более просторная квартира или дом. Улучшить жилищные условия возможно различными способами. А надежным помощником в этом деле может быть агентство недвижимости. Чем именно могут быть полезны специалисты на рынке недвижимости, рассказывает Хромов Андрей Александрович, Президент Гильдии риэлторов Московской области.

Важной программой по улучшению жилищных условий является программа «Молодая семья», которая является часть государственной программы «Жилище». О ней ранее говорилось в газете «Родник» (см. выпуск № 42 от 11 июня 2013г.). Для участия в государственной программе, семье необходимо соответствовать определенным условиям и собрать необходимые документы. В случае одобрения и получения семьей Свидетельства на право получения государственной субсидии, действующего в течение 9 месяцев с момента его выдачи, молодые подбирают жилье, «первичное» или «вторичное», далее следует определенная цепочка действий. Для того, чтобы стать участником государственной программы и претендовать на субсидию молодой семье необходимо обратиться в администрацию городского или сельского поселения.

Агентство недвижимости в данном случае, являясь профессиональным участником рынка недвижимости и владея всеми технологиями этого рынка, может стать надежным помощником.

Например, чтобы осуществить сделку эффективно с использованием государственной субсидии, необходимо знать, как это делается. Агентства недвижимости, в т.ч. входящие в Гильдию риэлторов города Жуковского и Раменского района, такой технологией владеют. Здесь надо понимать, как перечисляются деньги, какой банк и по какой схеме осуществляет использование денег для целей покупки недвижимости, какова последовательность действий. Ошибки на этом пути могут привести к потере времени, а то и вообще сделать невозможным использование выделенной субсидии.

Необходимо грамотно объяснить продавцу, каким образом будет происходить оплата. Как правило, оплата осуществляется из трех источников:

  • это собственные средства молодой семьи,
  • это средства субсидии, которые предоставляет государство,
  • это ипотечный кредит, который часто берет молодая семья.

Очень важно четко скоординировать действия всех сторон.

Также в этой ситуации необходимо увязать все составные части сделки, которые в ней участвуют:

  • продавец объекта недвижимости,
  • покупатель объекта недвижимости (молодая семья),
  • государство в лице казначейства, которое аккумулирует и перечисляет средства,
  • банк - ипотечный кредитор
  • банк – оператор субсидии. В Раменском, это банк «Возрождение».

Без профессионального участника, которым является агентство недвижимости, очень непросто совершить такого рода сделку. А если сделка альтернативная, когда путем купли-продажи происходит обмен несколько объектов недвижимости, то количество участников такой сделки увеличивается и важность профессионального сопровождения возрастает.

Также существуют программы, направленные на улучшения жилищных условий семьи, предоставляемые банками.

Прежде всего, это банки, которые предоставляют специальные условия для молодой семьи. В нашем регионе я бы назвал, в первую очередь, Сбербанк России, который сегодня предоставляет очень неплохие условия по покупке жилья. Можно приобрести ипотеку по пониженной процентной ставке от 10,5%. Первоначальный взнос может составлять всего 10%. Также есть возможность привлечь бОльший круг созаемщиков, что позволяет намного легче удовлетворить требования банка по объему ежемесячного дохода

Есть и другие банки, которые предоставляют особые условия для молодых семей. Когда осуществляется такая покупка, агентство недвижимости, являющееся партнером Сбербанка, также может помочь. Заявки рассматриваются быстро. Риэлторы, работающие в этих компаниях, владеют технологиями совершения ипотечных сделок на высоком уровне. Электронный документооборот позволяет принимать заявки на ипотеку прямо в офисе агентства недвижимости. Банк рассматривает заявку и в кратчайшие сроки предоставляет ответ. В офисе же подбирается объект недвижимости. Это экономит время и деньги. Таким образом, обслуживание осуществляется «под ключ». Достаточно просто обратиться в агентство недвижимости, у которого есть Соглашение со Сбербанком. У всех компаний, входящих в Гильдию риэлторов города Жуковского и Раменского района, подписаны Соглашения с банком. Список таких компаний можно посмотреть на сайте Гильдии риэлторов www.grzr.ru. Там же находится обширная база объектов недвижимости, которые можно купить с ипотекой Сбербанка.

Третья программа, о которой можем сказать, - это программа «Материнский капитал». Получают его семьи, в том числе, молодые семьи, в которых родился ребенок. Материнский капитал является материальной поддержкой семей со стороны государства. Его можно использовать для приобретения (строительства) жилья, для погашения ипотечного кредита. Здесь опять же можно обратиться к услугам агентства недвижимости для более скорого и эффективного процесса.

Большую помощь молодой семье может оказать агентство недвижимости и в обменных сделках. Если появляется ребенок, вопрос об улучшении жилищных условий становится достаточно остро. Увязать все многообразные интересы в размене трехкомнатной квартиры на две однокомнатных или продаже однокомнатной с целью приобретения двухкомнатной с доплатой, с использованием субсидии, ипотечного кредита, пожалуй, самостоятельно человеку просто не под силу.

Помимо большого опыта в проведении сделок, специалисты агентств недвижимости владеют информацией о большинстве объектов, предлагаемых сегодня на рынке. А что для покупателя, который является молодая семья, важно? Важно – выбрать лучший объект недвижимости.

Как я уже упомянул, пожалуй, самый широкий выбор квартир и домов в одном месте – единую базу объектов недвижимости сегодня предлагает Гильдия риэлторов города Жуковского и Раменского района (ГРЖР) – портал www.GRZR.ru.

Желаю всем молодым семьям любви и семейного уюта, а за улучшением жилищных условий обращайтесь к профессионалам. Мы всегда рады помочь!

Раменская газета "Родник", № 47 (17086) от 28 мая 2013 года

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос