Почему риэлторам не платят оклад?

04.03.2011

Почему риэлторам не платят оклад?

Новиков Алексей Юрьвич
директор агентства недвижимости "Дом на Скале"

Давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Нужен ли оклад самому риэлтору?

Из своего опыта и опыта моих коллег, могу сказать что риэлторы, которые успешно работают на рынке недвижимости, выполняют роль предпринимателя, знающего свое дело. Соответственно многие из них сами нуждаются в помощниках, которым готовы платить оклад за определенные действия (сбор документов для сделки, подбор ипотечной программы и так далее). Причем независимо от того работают ли они в агентстве недвижимости, где не являются собственниками, или являются официально зарегистрированными индивидуальными предпринимателями.

Хороший риэлтор понимает что, работая за проценты от сделки, он самостоятельно планирует свой доход, а не ограничивает себя окладом который ему назначает работодатель. Соответственно, планируя свой доход, он составляет бизнес-план исходя из своих возможностей и ресурсов агентства недвижимости, которое он выбрал для сотрудничества. Да-да, я не ошибся, именно риэлтор выбирает агентство недвижимости для сотрудничества, если конечно он хороший риэлтор!

В свою очередь агентство недвижимости предоставляет риэлтору определенные инструменты и условия для работы на рынке, за которые риэлтор платит компании долю от сделки!

А теперь давайте вернемся к человеку который первый раз в своей жизни решил попробовать себя в риэлторском бизнесе.

Это человек без опыта, знаний и уверенности, в том что у него получится стать настоящим риэлтором! Поэтому компания в которую он приходит берет на себя ответственность сделать из него настоящего предпринимателя на рынке недвижимости, причем понимая что качественно проделанная работа наставников, руководителей и коллег сделает его независимым риэлтором принимающим самостоятельные решения на любом этапе работы. Отсюда вопрос: кто кому должен платить?! На мой взгляд, людям, решившим построить карьеру в риэлторском бизнесе нужно принять как есть, тот факт, что они приходят в агентство недвижимости как в институт который дает им возможность получить высокооплачиваемую профессию и поменять мышление наемного работника на мышление предпринимателя и именно поэтому оклад в этом случае не уместен, до того момента пока они не станут профессиональными риэлторами. А хороший риэлтор может получить любую форму оплаты - это факт!

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос