Обзор состояния рынка малоэтажного квартирного жилья Подмосковья в 2011 года

04.04.2012

Обзор состояния рынка малоэтажного квартирного жилья Подмосковья в 2011 года

Уважаемые коллеги!

Группа компаний "Индикаторы рынка недвижимости" представляет Вашему вниманию краткий обзор состояния рынка загородных и малоэтажных жилых комплексов Подмосковья по итогам 2011 г.:

1. В конце 2011 г. в Подмосковье предлагалось на продажу 65 малоэтажных комплексов, включающих 586 корпусов, большую часть которых можно отнести к экономичному жилью.
Для сравнения: в 2006 г. этот сегмент был представлен в основном элитными загородными комплексами с большими метражами квартир, расположенными на традиционно престижных и дорогих направлениях Подмосковья, и насчитывал всего 15 проектов, объединяющих 64 корпуса.

2. Существенно расширилась география застройки. В конце 2011 г. малоэтажное квартирное жилье можно было купить уже в 22-х направлениях Московской области и соседних регионов в радиусе 115 км от МКАД.
Лидерами по числу таких проектов стали Ленинградское и Ярославское шоссе: здесь реализуется треть малоэтажных домов, включающих 40% от общего количества квартир в этом сегменте.
Для сравнения: в 2006 г. загородные квартирные дома располагались всего на десяти подмосковных направлениях, в основном на западе, юго-западе и северо-западе от столицы. Причем почти половина из них приходилась на Рублево-Успенское и Сколковское шоссе и находилась не далее 10 км от Москвы.
К концу 2011 г. суммарная доля Рублево-Успенского и Сколковского шоссе снизилась менее чем до 10%.

3. Значительно «выросли» сами проекты за это время. В 2006 г. малоэтажные жилые комплексы Подмосковья были рассчитаны в среднем на 33 квартиры, а в конце 2011 г. – уже на 314, т.е. почти в 10 раз больше.
Самым многоквартирным оказался ЖК «Лебединое озеро» (Ленинградское ш., 14 км от МКАД) – 1966 квартир.
Меньше всего квартир предусмотрено в ЖК «Березовая роща» (Осташковское ш., 13 км от МКАД) – 14 квартир.

4. Изменился набор квартир: если раньше в этом сегменте превалировали 3-4- и многокомнатные квартиры, то теперь основная доля жилья приходится на 1- и 2-комнатные квартиры.
В трех из 65-ти комплексов предусмотрены только 1-комнатные квартиры. Это «Королевский город ОК» и «Город ОК Пирогово» в 7 и 10 км от МКАД по Ярославскому шоссе, а также «Город ОК Мальцево» в 13 км от Москвы по Щелковскому шоссе.
Еще десять комплексов рассчитаны только на 1- и 2-комнатные квартиры. Из них семь находятся на сравнительно недорогих направлениях – Ярославском, Щелковском, Горьковском, Егорьевском, Новорязанском и Каширском, а три – на традиционно престижных шоссе – Волоколамском и Ленинградском.

5. Вместе с увеличением количества квартир уменьшились их площади. В конце 2011 г. средний размер квартиры в малоэтажных комплексах Подмосковья составлял 68,4 кв. м, а в 2006 г. – 141,9 кв. м.
В двадцати одном комплексе минимальная площадь квартир составляет 20-30 кв. м.
Самые маленькие площади квартир – от 20-21 кв. м – предлагаются в жилых комплексах «Калужский» (Калужское ш., 2 км от МКАД), «Королевский город ОК» (Ярославское ш., 7 км от МКАД), «Молодежный Город ОК» (Ярославское ш., 10 км от МКАД).

6. Средняя стоимость квартир в малоэтажных домах Подмосковья в IV квартале 2011 г. составляла 66 800 руб. за метр. Это сопоставимо со средним уровнем цен в многоквартирных новостройках, расположенных в 5-30 км от МКАД.
В 15-ти комплексах средняя стоимость 1 кв. м не превышает 50 000 руб.
К наиболее дешевым относятся ЖК «Лебединое озеро» (Ленинградское ш., 14 км от МКАД), дом на Петровском шоссе в поселке Малые Вяземы (Можайское ш., 27 км от МКАД), ЖК «Новое Ступино» (Каширское ш., 70 км от МКАД), комплексы «Гидроузел» и «Беляная гора» (Минское ш., 100 км от МКАД), дома в поселке Шатурторф на улицах Интернациональная и Красные ворота (Егорьевское ш., 109 км от МКАД).

www.irn.ru
Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос