Названы новые жилищные цены

22.01.2010

Названы новые жилищные цены

Снижение долларовых цен на вторичном рынке Московской области достигло в 2009 году 24% и средняя стоимость «квадрата» жилья составила на сегодняшний день оценивается в 2,3 тыс. долларов.

В аналитическом докладе компании «Инком-Недвижимость» говорится, что рублевые цены на вторичное жилье в Подмосковье упали за год на 19% и составляют сейчас 68,7 тыс. рублей за метр квадратный.

В отчете компании говорится, что за декабрь 2009 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Московской области снизилась в рублях на 4,8%, а в долларах - на 8,1%. Эксперты компании утверждают, что долларовая стоимость жилья упала за прошлый год на 21%, составив 5,8 тыс. долларов. А падение рублевых цен за тот же период достигло 16%. Сегодня столичный «квадрат» стоит 173,8 тыс. рублей.

Как подчеркивают эксперты, еще к концу прошлой весны цены стабилизировались в районе 5,9-6 тыс. долларов за квадратный метр в Москве, в области - 2,3-2,4 тыс. долларов.

В пресс-релизе рассказывается, что за декабрь 2009 года общий объем предложения квартир в Москве снизился на 1,8% , а количество предлагаемых квартир в Подмосковье упало на 11,8%.

При этом, отмечается в отчете компании, объем предложения в столице за месяц снизился во всех административных округах, однако минимальное снижение было зафиксировано в ЦАО (0,5%), а максимальное - в ЗАО (11,5%).

Как уточняют аналитики, максимальное снижение количества объектов в Москве в декабре 2009 года было отмечено в сегменте эконом-класса (5,5%), предложение квартир бизнес-класса уменьшилось на 4%, а самых дорогих квартир - на 3,9%. Менее всего сократилось количество самых дешевых квартир - на 3,8%.

Главный аналитик компании Дмитрий Таганов считает, что 2010 год будет омечен «высоким уровнем потенциального спроса» и предполагает, что «в горизонте середина - осень 2010 года активность на рынке вторичного жилья московского региона может вернуться на средний докризисный уровень и составить порядка 8-9 тысяч сделок в месяц».

Прогноз Таганова по ценам – это порядка 6,5-6,6 тыс. долларов за квадратный метр.

«Наступивший год аналитики называют стабилизационным - недвижимость будет расти в цене не более чем на 5-10% в год, - считают «Индикаторы рынка недвижимости» ( irn.ru). - А вот ставки по ипотеке продолжат стремиться к докризисным значениям».

С одной стороны, это хорошая возможность наконец-то обзавестись собственной квартирой. С другой - этот вариант будет доступен лишь немногим заемщикам. Причина в том, что, судя по сайтам банков, они не намерены снижать требования к потенциальным клиентам.

Аналитики «Индикаторов» отмечают, что делая прогнозы ценообразования на жилье в наступившем году, который вряд ли можно считать «годом победы над кризисом», следует четко понимать причины многократного подорожания недвижимости в прежние годы. Эксперты считают, что главных причин две. Первая – это переизбыток свободных денег в стране ( не у большинства, а у отдельных категорий граждан ), а вторая – ограниченность предложений.

«С приходом финансового кризиса исчезла первая группа факторов, и квадратный метр откатился назад примерно на треть, - говорят в компании «Индикаторы рынка недвижимости». - Чтобы падение цен продолжилось до еще более низких уровней необходимо исчезновение и второго фактора – дефицита предложения. А чтобы цены вернулись на докризисный уровень, должен вновь возникнуть переизбыток ликвидности, то есть должен вернуться первый фактор».

Многие эксперты рынка и, в первую очередь, риелторы, считают, что наилучшие шансы отыграть падение прошлого года есть у самого дешевого жилья – эконом-класса. Вполне вероятно, что в новом году они подорожают на 5-15% в зависимости от качества дома. Причина в дефиците такого сегмента, «выбранного» почти целиком в московском регионе еще в конце прошлого года. Продавцы москового жилья говорят ВЗГЛЯДу, что недорогих предложений, особенно однокомнатных и двухкомнатных квартир в новых домах в Москве практически не осталось.

В этой связи «Индикаторы» напоминают пример продаж квартир в районе Марфино, где уже в течение 2009 года цены выросли с 70 до 80 тыс. рублей за метр, т.е на 14%. Вполне очевидно, что все предложения в новых домах, как на первичном, так и на вторичном рынке, которые изначально будут выходить на рынок по похожим ценам имеют шанс подрасти к концу 2010 года ближе к 90-100 тыс. за метр.

В компании «Миэль» считают, что уже сегодня в ближнем поясе Московской области, как и на столичном рынке, отмечается «вымывание» наиболее востребованных объектов - квартир самых дешевых сегментов. По мере дальнейшей стабилизации рынка активизация спроса распространится, с одной стороны, на более дорогие сегменты, с другой - на более удаленные от Москвы города.

Отметим, что наибольшее снижение стоимости жилья на первичном рынке по отношению к декабрю 2008 года, по данным «МИАН», произошло в Волгограде (-29%), Твери (-28%), Липецке (-26%), Ярославле (-25%), Перми (-23%) и Екатеринбурге (-20%). На рынке вторичного жилья наиболее значительное снижение зафиксировано в Ростове-на-Дону (-33%), Перми (-32%), Челябинске (-28%), Новосибирске (-25%) и Нижнем Новгороде (-23%). На первичном рынке недвижимости меньше всего упали в цене квартиры в Челябинске (-7%), Краснодаре (-8%) и Казани (-9%), на рынке готового жилья - в Краснодаре (-11%), Тюмени и Ярославле (-13%).

Автор: Александр Аксенов

realty.vz.ru
Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос