Москва попала в топ-5 городов по удорожанию аренды престижного жилья

26.12.2016

Москва попала в топ-5 городов по удорожанию аренды престижного жилья

За последний год арендные ставки в российской столице увеличились на 3,2%. Лидером рейтинга оказался канадский город Торонто

Москва попала в пятерку городов, где быстрее всего дорожает аренда элитного жилья, сообщает брокерская компания Knight Frank в своем регулярном исследовании Prime Global Rental Index. По итогам третьего квартала 2016 года российская столица заняла четвертое место в мире, уступив канадскому городу Торонто, столице Японии Токио и южноафриканскому Кейптауну. За последний год средняя рублевая ставка аренды престижного жилья в Москве выросла на 3,2% и достигла 218 тыс. руб., говорится в исследовании.

Одновременно с ростом ставок в столице на 6% сократился объем предложения элитного жилья в аренду, обнаружили в Knight Frank. Авторы рейтинга связали это с активизацией арендаторов в связи с началом бизнес-сезона. «Сегодня главным критерием при выборе элитного арендного жилья является качество и функциональность квартиры. Локация уже не особенно важна, — заявил директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев. — Если клиент ищет дом с бассейном, то найти что-то подходящее в рамках одного района сложно, поэтому жесткой привязки к месту последнее время мы не наблюдаем. Сдать квартиру, которая до кризиса стоила $10 тыс. только благодаря локации и метражу, практически невозможно. Клиенты хотят свежий ремонт и современную отделку, а большинство собственников не готовы делать дополнительные вложения. Сроки экспозиции затягиваются, сегодня они составляют от трех месяцев до года».

Рейтинг Prime Global Rental Index учитывает только квартиры площадью от 80 до 150 кв. м. Авторы исследования считают этот метраж наиболее востребованным на рынке и не рассматривают более крупные или слишком мелкие лоты. Все ценовые колебания рассчитываются в местной валюте. Это означает, что московское подорожание на 3,2% подсчитано в рублях и может не коррелировать с долларовой стоимостью.

Первую позицию в рейтинге Knight Frank занял Торонто, где стоимость аренды элитного жилья выросла на 7,9%. Росту цен поспособствовал низкий уровень безработицы, равный 6,6%, а также стабильный прирост населения (+9% за год) и постоянное увеличение абсолютных цен на жилье — по 12% в год, сказано в материалах Knight Frank. Сопоставимую картину аналитики обнаружили в Токио, где за последний год ставки аренды элитного жилья выросли на 7,3% в йенах.

Худший результат показала столица Кении Найроби — там арендные ставки упали на 10,9% за год. Авторы Prime Global Rental Index связали это с избытком предложения и низким спросом со стороны корпоративных клиентов.

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос