Московский рынок жилья. Итоги января 2010 года

09.02.2010

Московский рынок жилья. Итоги января 2010 года

За январь 2010 года средневзвешенные цены предложения на московском рынке жилья, рассчитанные по всем классам, включая элитное жилье, снизились в долларах на 1,1% на первичном рынке. Цены на вторичном рынке в январе остались без изменения.

По мнению специалистов RWAY январь традиционно стал месяцем "затишья" на столичном рынке жилья. Как и в предыдущие годы это связано с банальными "календарными" причинами - в январе существенно меньше рабочих дней. Однако в этом году колебания динамики рынка в районе нулевой отметки связаны были и с макроэкономической ситуацией. В декабре-январе основные игроки российской экономики (прежде всего представители производственного бизнеса) стали осторожно говорить об окончании кризиса в России. По данным опроса, проведенного специалистами Института Экономики переходного периода, индекс промышленного оптимизма после спада в декабре вернулся к кризисному максимуму, зарегистрированному в ноябре 2009 г. При этом, как напоминают специалисты RWAY, в целом по итогам 2009 года промышленность упала на 10,8%. Тяжелее других пережили кризис обрабатывающие отрасли (-16%), лучше - производство и распределение электроэнергии, газа и воды (-6%) и добыча полезных ископаемых (-1,2%). Таким образом, в кризис сырьевой характер экономики России несколько усилился.

Потребительские ожидания, рассчитываемые Росстатом через Индекс потребительской уверенности, в последнем квартале 2009 года выросли на 5 процентных пунктов, индекс составил -20% (для сравнения в III квартале 2009 года он составлял -25%).

На этом фоне падение в строительстве (динамика объема работ, выполненных по виду деятельности "строительство") составило 16% относительно 2008 года. Ввод жилья в прошлом году сократился на 6,7%.

Все эти данные создают неоднозначный фон для динамики цен на рынке жилья Москвы. Традиционным показателем, влияющим на его развитие остается денежный агрегат М2. Согласно ЦБ РФ денежная база в России в широком определении в 2009 г. увеличилась на 15,9% до 6,467 трлн. руб., за декабрь - на 23,9%. Для сравнения - за 2008 г. показатель вырос на 1,2%. Во многом такое резкое увеличение денежной массы связано с эмиссией центрального банка, направленной на покрытие дефицита федерального бюджета. Как показывает опыт предыдущих лет, такие действия одного из главных игроков рынка зачастую приводят к усилению инфляции и росту цен на рынке жилья в частности. Однако в условиях все еще сохраняющейся экономической нестабильности соответствующего всплеска цен может и не быть.

Изменение цен предложения в долларах на жилье в Москве на первичном рынке за январь 2010 (с учетом жилья элитного и бизнес-класса - квартиры в монолитных и кирпичных домах)

Изменение цен предложения в долларах на жилье в Москве на вторичном рынке за январь 2010 (с учетом жилья элитного и бизнес-класса - квартиры в монолитных и кирпичных домах)

Расширенный анализ ценовых показателей по рынку жилья Москвы публикуется в ежемесячном бюллетене недвижимости Агентства RWAY.

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос