Квартира по фэн-шуй, вид на кладбище и другие необычные критерии выбора жилья

14.03.2016

Квартира по фэн-шуй, вид на кладбище и другие необычные критерии выбора жилья

Чем «зацепить» необычного покупателя

Когда покупателей на рынке много, достаточно «подвести» продаваемую квартиру под наиболее распространенные требования к жилью и подчеркнуть самые очевидные ее достоинства. Однако сейчас «стандартных» покупателей не хватает на все квартиры, поэтому при подготовке жилья к продаже стоит учитывать и необычные запросы. Редакция IRN.RU выяснила, какие удивительные требования порой предъявляют покупатели и можно ли сделать так, чтобы квартира соответствовала хотя бы некоторым из них.

Капризы покупателей

Генеральный директор агентства недвижимости «Мезон» Екатерина Бонч-Бруевич рассказала про необычные требования своего приятеля, которому она помогала приобретать квартиру: в центре города, с хорошим дисконтом и высокой инвестиционной привлекательностью. Это должна была быть большая квартира-студия, подходящая для холостяцких тусовок, но чтобы при этом ее можно было использовать под семейное проживание – с отдельной комнатой для него и жены, детей, родителей и тещи, если они приедут погостить. Заодно квартира должна была подходить и под сдачу в аренду. «Самое удивительное, что он такую квартиру купил и использует ее почти одновременно по всем назначениям, но только не в Москве, а в Париже», - говорит риелтор.

Ирина Пешич, руководитель офиса «На Соколе» компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», поделилась историей покупателя, который хотел приобрести квартиру с крышей в виде стеклянного купола. Несколько многоэтажных домов, на верхних этажах которых предлагаются такие квартиры, есть в районе Куркино. «Мы нашли такую квартиру, но собственники не собирались ее продавать. Уговаривали их полгода. В итоге они согласились обменять свою четырехкомнатную квартиру на две – трехкомнатную и однокомнатную также в Куркино», - рассказывает эксперт.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая вспомнила клиента, для которого главным критерием выбора жилья была близость к аэропорту Шереметьево, поскольку он часто бывал в командировках. Одновременно с этим покупатель не должен был слышать пролетающие самолеты. «Мужчина приходил на стройплощадки близлежащих к аэропорту жилых комплексов и проводил там по нескольку часов, смотря в небо и прислушиваясь к шуму двигателей пролетающих самолетов. В итоге он приобрел квартиру в ЖК «Альфа Центавра». Воздушный транспорт заходит на посадку и взлетает с другой от проекта стороны, при этом до аэропорта можно добраться всего за 15 минут», - отмечает Мария Литинецкая.

Порой покупатели, предъявляющее вполне четкие требования к квартире, на самом деле хотят просто чего-то необычного. Так, одна из клиенток агентства недвижимости «Мезон» искала квартиру с выходом в башенку. Дома с башенками в Москве есть, однако их не слишком много и на тот момент таких квартир в продаже не было. В результате клиентка удовлетворилась другой необычной характеристикой – ванной с окном.

Любовь к недостаткам

Порой общепринятые недостатки могут стать «изюминкой», которую будет искать необычный покупатель. «Один из наших клиентов искал квартиру с видом на кладбище, - рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». - Он был художник, и у него было свое видение мира, другие варианты его принципиально не интересовали. На самом деле подобрать объект было не так уж легко, поскольку вид должен был быть определенным, а не просто с высоты на зеленый массив».

Заместитель директора департамента новостроек Est-a-Tet Алексей Оленев вспомнил покупательницу, которая хотела дом, который окнами выходит на большой перекресток (обязательно перекресток, а не просто дорогу) с оживленным движением. По ее словам, созерцание потока машин дает ей почувствовать ритм города.

К слову, вид дороги привлекает не так уж мало покупателей. «В нашей практике был клиент, который рассматривал комплекс в высотке, расположенной в престижном районе, и при этом выбрал именно ту квартиру, где из окон просматривались развязки, эстакады, железная дорога. Свое приобретение мужчина объяснил тем, что у него уже есть коттедж, расположенный в престижном районе, богатом зелеными зонами. То есть преимуществом квартиры оказался урбанистический пейзаж, показывающий город в движении», - говорит руководитель пресс-службы компании «НДВ-Недвижимость» Мария Елова.

Цифры, суеверия и фэн-шуй

Нередко покупатели оказываются весьма суеверными. «Например, недавний случай: при заезде в подземный паркинг жилого комплекса потенциальный покупатель поцарапал автомобиль и посчитал это плохой приметой, в результате сделка не состоялась», - вспоминает Елена Мамаева, директор департамента продаж городской недвижимости компании Blackwood.

Периодически от покупателей поступают запросы на квартиры, удовлетворяющие требованиям тех или иных эзотерических учений. Наиболее распространённый случай – это поиск квартиры и дома со «счастливым» номером. «Как правило, такие покупатели суммируют номер дома и квартиры и проверяют полученную цифру на степени ее «удачливости», - отмечает Алексей Оленев. В практике агентства «БЕСТ-Новострой» была покупательница, которая использовала более сложную формулу. «Она поведала агенту, что формулу с комбинацией цифр ей рассчитали индивидуально, и она строго засекречена. Но все шесть цифр обязательно должны были присутствовать в адресе (номер дома, корпуса, номер квартиры, этаж)», - рассказывает Ирина Доброхотова.

Интересно, что зачастую любители нумерологии ищут квартиры в новостройках, где номер впоследствии может измениться. «Например, одни клиенты пришли к нам со специалистом по нумерологии, который рассчитывал для них самый удачный номер квартиры в конкретном доме. Причем менеджеры пытались донести, что номер лота на этапе продажи – это весьма условное понятие. После постановки здания на кадастровый учет он может измениться. Однако наши клиенты все равно выбрали квартиру, исходя из советов нумеролога», - удивляется Мария Литинецкая.

Многие покупатели выбирают квартиры в соответствии с учением фэн-шуй. «Одна клиентка отказалась от сделки, которая была уже на финальной стадии, после того, как ее специалист по фэн-шуй обратила внимание, что у дома необычная конструкция и он как бы «стоит на ножках», - говорит Алексей Оленев. - На первом этаже были сделаны проходные арки, соединяющие разные корпуса, что визуально было похоже на «ножки», а дом по этому учению должен стоять на земле, иначе будет уходить положительная энергия. В итоге мы подобрали ей квартиру в «сидящем» на земле доме».

По словам эксперта, среди приверженцев фэн-шуй бывают прямо противоположные запросы: кто-то говорит, что лучше жить в «тупиковой» квартире, где все комнаты связаны, а кто-то – в линейной, растянутой. Генеральный директор ООО «Новые Ватутинки» Александр Зубец вспомнил покупателей, которых интересовал только один факт – санузел, расположенный на северо-западе квартиры. Как они объяснили, такое размещение «ведет к достатку и богатству». Генеральный директор компании ООО «Ривер Парк» Лариса Швецова говорит, что ей фэн-шуй на руку – ЖК «Ривер Парк» с трех сторон окружен водой, что считается благоприятным знаком.

Нередко люди обращают внимание и на время сделки. «Приходили клиенты, подписывающие договор купли-продажи только по лунному календарю. Как они объясняли, если заключить договор «не в тот день», квартира не принесет им счастливую жизнь», - рассказывает Лариса Швецова. Есть среди покупателей и те, кто обращает внимание на энергетическую составляющую и ауру квартиры. «Люди используют различные приспособления, чтобы ее как-то измерить – специальные рамки, бусины на нитках», - говорит Мария Елова.

После просмотра

Порой покупатели не предъявляют необычных требований к квартире, однако в результате склоняются к сделке под влиянием второстепенных факторов, о которых изначально даже не задумывались.

«В нашей практике был случай, когда клиент выбрал жилой комплекс только потому, что рядом располагается лес, где уже протоптаны беговые дорожки. Как оказалось, покупатель был любителем бега в окружении природы. Поэтому наш проект идеально подошел ему в этом плане», - говорит Мария Литинецкая. Еще на одном проекте семья приняла решение о покупке квартиры в жилом комплексе, увидев велосипедные дорожки. Как оказалось, родители и ребенок профессионально участвовали в велогонках. Мария Елова вспоминает клиента, который купил квартиру из-за балкона и примыкающего к нему небольшого палисадника, поскольку любил обливаться холодной водой.

«В нашей практике был случай, когда клиент – отец школьника – купил квартиру только по той причине, что рядом с нами располагается кадетская школа, - рассказывает Лариса Швецова («Ривер парк»). - Как оказалось, он всегда мечтал, чтобы его сын учился в подобном учреждении, однако даже не мог предположить, что рядом с понравившимся жилым комплексом в шаговой доступности будет такая школа».

Александр Зубец из «Новых Ватутинок» поделился другой историей: «К нам в офис обратилась пожилая женщина, которая подбирала однокомнатную квартиру для себя и внучки, жившей вместе с ней. Главным критерием покупки была доступная цена и калужское направление, поскольку женщина всю свою жизнь прожила в районе Ясенево и не хотела кардинально менять район. При осмотре комплекса она увидела, что рядом располагается храм Покрова Божией Матери. Как оказалось, покупательница была набожной, поэтому, не раздумывая, приобрела квартиру буквально в трех минутах ходьбы от храма. Именно данный факт стал для нее определяющим при выборе жилья».

Специально не придумаешь

По словам Марии Литинецкой, около 90% покупателей все же предъявляют стандартные требования к покупке квартиры: оценивают планировку, расположение, инфраструктуру и транспортную доступность. При этом специально сделать квартиру привлекательной для оставшейся небольшой группы покупателей с необычными пристрастиями, по мнению Марии Еловой, почти невозможно: «Каждый необычный запрос уникален и является исключительным случаем, выбивающимся из общей практики. Если речь идет об эзотерике, то здесь все еще более сложно. Оценка ауры – настолько трудно прогнозируемый процесс, что нельзя заранее сказать, подойдет квартира или нет. Даже при удачном местоположении, хороших качественных характеристиках может прийти отказ, связанный с неправильной энергетикой жилья».

Ирина Доброхотова согласна, что специально сужать круг потенциальных покупателей не стоит. Но если объект долго не продается, можно поискать необычные преимущества и сделать акцент именно на них. «Например, угловая квартира на последнем этаже пятиэтажки – казалось бы, не совсем востребованный объект, - рассуждает эксперт. - Однако его можно попытаться позиционировать как уютную мансарду – гнездышко для творческих натур – по привлекательной цене. Хотя придется немного поработать над соответствующим антуражем, как минимум, избавить квартиру от мебели советской эпохи».

По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», при продаже квартиры стоит посмотреть на нее «незамыленным» взглядом, оценить отдельные нюансы, которые могут «зацепить», а также пристально осмотреть округу и указать в объявлении все необычные и приятные объекты. Возможно, в планировке квартиры не будет ничего выдающегося, зато кто-то может выбрать именно ваше жилье из-за наличия хорошей площадки для выгула собак в соседнем дворе.

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос