Ключевая ставка выросла: что это значит для рынка жилья

21.09.2018

Ключевая ставка выросла: что это значит для рынка жилья

Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 7,50% годовых. Что это значит для рынка жилья и ипотечного кредитования?

Ответ с ходу — пока ничего страшного. Но есть нюансы, которые могут внести коррективы как в текущую ситуацию на рынке жилья, так и в среднесрочные тенденции.

Необходимая перезагрузка

Около двух с половиной лет назад, когда ключевая ставка была на уровне 11%, государство перестало субсидировать ставку по ипотеке на рынке новостроек. До этого при господдержке банки выдавали кредиты под 12%. Тогда данная программа позволила многим участникам рынка пройти спад продаж с минимальными потерями.

Отказ от субсидирования был связан с тем, что рыночные условия по кредитам приблизились к уровню 12%, таким образом, необходимость в субсидировании отпала. Эта отметка тогда не казалась заградительной, спрос был достаточно высоким и устойчивым. За последние годы экономический контекст заметно изменился. К весне нынешнего года ключевая ставка опустилась до 7,25%. И вот осенью 2018-го ЦБ РФ впервые за несколько лет принял символическое решение — повысил ставку на 0,25%.

После этого потенциальные покупатели заговорили о повышении ставок по ипотеке. К тому же Центробанк обозначил новые ориентиры по инфляции — 5–5,5% в 2019 году и возвращение к 4% лишь в 2020-м. Профессиональные участники рынка также расценили такое повышение как сигнал — в ближайшее время ипотека дешеветь не будет.

Пока данные цифры не должны пугать участников рынка жилья, настораживает лишь смена тренда. Повышение ключевой ставки — повод задуматься об устойчивой базе развития этого рынка. Мы слишком много поставили на дешевеющую ипотеку на фоне слабых экономических результатов.

Ипотека действительно была и остается главным фактором высокого спроса на квартиры. Например, в Екатеринбурге по итогам восьми месяцев 2018 года число сделок на первичном рынке выросло на 27% к аналогичному периоду 2017-го. Но при этом число проданных квартир с ипотекой увеличилось на 39%, а без ипотеки — лишь на 16%.

Рост продаж и расширение рынка на текущем этапе происходит в первую очередь за счет вовлечения в рынок покупателей с низким доходом и максимально упрощенными запросами. Рост ставки на 1–1,5% может стать ограничивающим фактором для этой группы покупателей. Но для семей, которые улучшают жилищные условия, продавая свою старую квартиру, такое повышение не столь критично. И в этом смысле возможная корректировка рынка ипотеки не так страшна. Более того, на текущем этапе небольшая пауза может быть полезна. Она позволит переосмыслить роль ипотечного кредитования, которое начало смещать спрос в низкобюджетный сегмент слишком быстро.

Да, перспективы дальнейшего роста рынка за счет дешевеющей ипотеки оказались под ударом. Но можно не сомневаться, что участники рынка, помня о грандиозных планах государства по строительству 120 млн кв. м, будут указывать на опыт субсидирования процентной ставки, если рыночные условия продолжат ухудшаться.

Ожидания перемен

Но повышение ключевой ставки — не только корректировка среднесрочных рыночных тенденций. Это рыночная информация, которую считывают тысячи потенциальных покупателей, находящихся в поиске квартиры. И для них такое изменение ставки может стать вполне определенным сигналом — ипотека будет дороже.

Эта картинка накладывается на рыночные ожидания, сформированные новостями про «отмену долевки», ростом затрат девелоперов и повышением НДС. Вырисовывается вполне очевидное решение — надо торопиться с покупкой. К тому же после длительного периода снижения цены в большинстве крупных городов начали восстанавливаться.

Все это будет способствовать тому, что в ближайшие месяцы можно ждать роста активности со стороны тех покупателей, которые находятся в поиске. Летние месяцы уже стали нетипично результативными. Можно ожидать и хороших показателей осенью. Но рост будет обеспечен «покупателями из будущего» — теми, кто при прочих условиях приобрел бы квартиру на несколько месяцев позже. Если это произойдет, то рост продаж сменится локальным спадом. Так уже было в конце 2014 года.

Рынку жилья не нужна нервозность, а девелоперам необходимы стабильные продажи и прогнозируемые условия развития проектов. Поэтому было бы хорошо, если бы основные участники рынка ипотечного кредитования, институты развития обозначили сценарии для рынка ипотеки, включая возможные меры поддержки на случай кризиса. В противном случае покупатели начнут сами моделировать развитие ситуации. Обычно ничего хорошего из этого не выходит.

www.realty.rbc.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос