Эксперты РГР подвели итоги рынка недвижимости 2020 года и дали прогнозы на 2021 год

14.01.2021

Эксперты РГР подвели итоги рынка недвижимости 2020 года и дали прогнозы на 2021 год

Эксперты РГР подвели итоги рынка недвижимости 2020 года и дали прогнозы на 2021

В основе исследования — эксклюзивная информация, собраная Комитетом по аналитике Российской Гильдии Риэлторов, а также экспертами агрегатора Restate.ru на основе изучения динамики роста цен, спроса и предложения. В исследовании приняли участие 74 эксперта.

Посмотреть само исследование можно по ссылке.

Бум во время пандемии: риэлторы подводят итоги 2020 года

Что конкретно изменилось для рынка недвижимости в сложном 2020-м году? Насколько на самом деле выросли цены? Какие города России выбились в лидеры? Только цифры и факты в исследовании Российской гильдии риэлторов по итогам 2020 года.

2020 год стал для рынка недвижимости годом больших потрясений: от застоя и частичной заморозки во время первого этапа пандемии коронавируса до взрывного роста после ввода системы господдержки ипотечного кредитования. Российская гильдия риэлторов совместно с федеральной базой недвижимости Restate.ru подводит итоги года, основываясь на внутренней информации, собранной комитетом по аналитике РГР и экспертами Restate.ru.

Итоги года: рост после кризиса

Рекорд по ценам за квадратный метр предсказуемо принадлежит Москве, за которой следует Московский регион и Санкт-Петербург. Это традиционная территория высоких цен. Но вот по темпам роста обе столицы, официальная и северная, проиграли другим локальным рынкам, даже не войдя в пятерку первых. Аналитики РГР считают: причина в том, что рост цен в Москве начался еще в 2018 году, поэтому к 2020 темпы роста оказались более сдержанными.

Вслед за столичными регионами к высокому уровню цен устремились Владивосток, Хабаровск и Севастополь. Примечательно, что именно Приморский край в 2020 году стал перспективным региональным рынком недвижимости. А вот лидерами по росту цен на недвижимость в 2020 году стали Рязань, Краснодар и Иркутск.

Максимальное вымывание предложения с рынка риэлторы также отметили в регионах России: Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и Хабаровске.
Риэлторы отмечают, что рост числа реальных сделок во многих городах РФ во второй половине 2020-го достиг 40-50% по отношению к результатам первой половины года.

Дешевая ипотека и дорогая валюта: факторы роста

На первом месте предсказуемо оказался ввод в 2020-м льготной ипотеки, которая «разогнала» рынок за несколько месяцев. Ведущим фактором роста льготную ипотеку признали почти 60% риэлторов.

На второе место эксперты ставят саму пандемию — несмотря на то, что пандемия стала негативным трендом для экономики, покупателей спад и карантин в первой половине года подстегнули, вынудив решить жилищный вопрос в сжатые сроки.

На третьем месте, с минимальным отрывом, оказался еще один «коронавирусный» тренд: ослабление рубля и рост курса доллара и евро. На фоне нестабильности на валютном рынке недвижимость оказалась очевидным выбором для сохранения наличных средств. Этот фактор выбрали 34% опрошенных риэлторов по всей России.

Также в числе значимых факторов специалисты РГР отмечают: снижение ставок по депозитам (16%), снижение предложения на рынке (7%) и программу господдержки семей с детьми (около 5%).

Стагнация после роста: прогнозы на 2021 год

А вот в оценках будущего, 2021 года мнения риэлторов разошлись. Больше половины риэлторского сообщества считают, что 2021 год будет хуже предыдущего. Так, 45% риэлторов считают, что нас ждет стагнация: рынок исчерпал возможности для роста, а спрос будет сокращаться из-за выросших в 2020-м году цен. В снижение цен и дальнейшую рецессию рынка верят 15% риэлторов.

Оптимистично ситуацию оценивают 29% опрошенных специалистов, они считают, что потенциал роста не исчерпан, и в новом году цены могут подрасти от 4-5% до смелых 20%. По мнению экспертов, на отдельных региональных рынках за 2020 год отмечается значительное сокращение предложения, что и может привести к дальнейшему росту цен.

www.rgr.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос