Эксперты ГРМО для АиФ: Дача в аренду. Сколько стоит снять дом на лето в Подмосковье

02.06.2021

Эксперты ГРМО для АиФ: Дача в аренду. Сколько стоит снять дом на лето в Подмосковье

В интернете в зависимости от базы объявлений можно найти от 1 до 4,3 тысячи предложений в Московской области. Цены варьируются от нескольких тысяч до миллионов в месяц. 

Самые дешевые объекты, как правило, подразумевают минимум удобств.

«Спрос на аренду дач в Подмосковье остаётся, и найти вариант за 10-15 тысяч рублей в месяц, что было реально несколько лет назад, очень затруднительно. В популярных базах данных по недвижимости таких объявлений считаные единицы, и, скорее всего, у предложений есть скрытые недостатки и особенности. За 20-30 тысяч рублей в месяц предложений уже больше сотни, можно снять очень небольшой летний деревянный дом на расстоянии от 40 до 100 км от Москвы, с видавшим виды косметическим ремонтом, плодовыми деревьями и кустарниками. Как правило, туалет и летний душ на улице. Могут быть проблемы с парковкой, проживанием с животными и маленькими детьми. И не только из-за запрета хозяев, а просто из-за неприспособленности домика и участка. Можно встретить и предложения с условием проживания на той же даче хозяев или их частыми приездами в огород и сад за созревшими овощами, ягодами и фруктами. Чаще всего недорогие предложения на небольшом и в среднем (до 60-70 км) от МКАД удалении предполагают не очень удобную дорогу до Москвы и отсутствие мест развлечений рядом», — сообщил доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при Правительстве России Александр Цыганов.

За 30 и выше тысяч рублей в Московской области можно найти уже приличные варианты. 

«От 30 до 50 тысяч рублей предложений больше, и можно выбирать по относительной степени удобства расположения и наличию санузла в доме. Это будет летний дом площадью 90-120 кв. м с „бабушкиным“ ремонтом и отделкой вагонкой. За сумму от 50 до 100 тысяч рублей предлагается в аренду для средней семьи несколько сотен дач с нормальной площадью, наборной мебелью 2000-х годов и удобствами. Дороже уже дома в коттеджных посёлках для постоянного проживания. Там величина арендной ставки доходит до 400-500 тысяч рублей в месяц и выше, но и условия для жизни намного лучше», — сказал Александр Цыганов.

По его словам, на величину арендной ставки влияет известность места. Так, в стародачных местах всегда хоть немного, но дороже. Имеет большое значение удалённость от Москвы, удобство подъезда на машине и общественном транспорте, наличие коммуникаций в доме, отделки и мебели, а также водоёма, леса, мест для игр и прогулок и даже ухоженного сада. 

«Традиционно дороже направления на запад от Москвы, рядом с реками и водоемами, поэтому выделяется треугольник между Минским и Новорижским шоссе, на севере — между Осташковским и Ярославским шоссе, хотя последнее менее популярно из-за пробок. Дешевле дачи на востоке и юго-востоке из-за работающей промышленности, худшей экологии и плохих автодорог», — добавил Александр Цыганов. 

На востоке Подмосковья, по данным сайта Restate.ru, цены варьируются от 40 до 200 тысяч рублей (средняя стоимость аренды — 100 тысяч), на западе — от 15 до 900 тысяч (средняя — 200), на севере — от 25 до 295 тысяч (средняя — 140), а на юге — от 22 до 780 тысяч (средняя — 145). 

Так, в городском округе Егорьевск, который находится на юго-востоке Московской области, предлагают снять всего 20 дач. Связано это с удаленностью от МКАД. Она составляет более 90 км, а у некоторых поселков — свыше 120 км.

Закатова Наталья, PR-менеджер ООО «Егорьевский Дом Недвижимости»

«Стоимость аренды за сезон составляет 100-150 тысяч рублей. За 10-20 тысяч в месяц можно снять небольшой дом (30-50 кв. м) с удобствами (во дворе) в деревне или СНТ в 15-30 км от города. За 20-30 тысяч дом будет уже больше (от 70 кв. м), с коммуникациями (не всегда в доме), в 5-10 км от города. От 35 тысяч сдают дома в черте города со всеми коммуникациями для круглогодичного проживания», — рассказала председатель комитета по PR и рекламе Гильдии риелторов Московской области, пиар-менеджер агентства недвижимости в Егорьевске Наталья Закатова.

В городском округе Чехов, расположенном на юге Московской области, цены варьируются от 14 до 335 тысяч рублей. 

Прохорова Марина, руководитель агентства недвижимости "Прохоров и Партнеры" в Чехове

«Основная масса предложений равномерно распределяется по цене за 35-50 тысяч рублей и 60-80 тысяч. Чем ниже цена, тем меньше площадь участка и дачи и хуже материал, из которого сделан дом. Удобства присутствуют в летнем варианте. Дома для круглогодичного проживания укомплектованы мебелью, техникой, посудой и даже постельным бельем. Все коммуникации в наличии, иногда встречается баня или бассейн на участке. Такие дома можно найти по цене 50-70 тысяч рублей. Если семья большая и много друзей, то тогда есть красивые, просторные и комфортные дома на больших участках с дополнительными возможностями для отдыха. Здесь уже цена аренды начинается от 100-150 тысяч рублей», — поделилась эксперт Гильдии риелторов Московской области, руководитель агентства недвижимости в Чехове Марина Прохорова.

www.aif.ru


Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос