Более 20% россиян откладывают деньги на покупку жилья

10.04.2009

Более 20% россиян откладывают деньги на покупку жилья

Результаты обследований, проведенных Росстатом в марте 2009 года, свидетельствуют о том, что популярность сбережений с целью покупки жилья выросла за год почти на 10%. В марте 2008 года только 15,7% россиян, создававших сбережения, откладывали деньги именно на жилье. В марте 2009 года доля копящих именно на жилье возросла до 24,4%. Перераспределение произошло за счет сбережений, откладываемых на другие цели – на ремонт, покупку автомобилей, отдых, помощь родственникам.

Однако, в реальности количество россиян, откладывающих деньги на жилье, выросло несколько меньше. Если в марте 2008 года 99% жителей страны откладывали сбережения, то в марте 2009 года из-за экономического кризиса их число сократилось до 90%. Таким образом, если в марте 2008 15,6% россиян откладывали деньги на жилье, то в марте 2009 года – 21,2%.

Рост количества россиян, откладывающих деньги на жилье связан, с несколькими факторами. Во-первых, повышение процентных ставок и первоначальных взносов по жилищным кредитам, привело к тому, что в несколько раз выросло число россиян, которым кредиты на улучшение жилищных условий недоступны. Фактически единственным способом для них сменить жилье осталось накопление денежных средств. Во-вторых, в условиях устойчивого падения цен на жилье многие россияне откладывают сделки по улучшению жилищных условий. Они копят средства, надеясь приобрести недвижимость «на дне» по минимальным ценам.

В будущем, учитывая снижающиеся объемы строительства нового жилья в России, когда отложенный спрос и сократившееся предложение «встретятся», высока вероятность резких скачков цен «вверх», особенно на отдельных локальных рынках жилья.

А на что берегут деньги жители? Согласно ответам респондентов, делающих сбережения, накопления делаются на следующее:

- на лечение. Если в марте 2008г. на лечение сберегалось 10,9% - в марте 2009г. 29,2%;

- на приобретение недвижимости. Если в марте 2008г. на эти цели оставлялось 15,7% - теперь 24,4%;

- на образование (включая обучение детей). В прошлом году - 10,6%, теперь - 13,9%;

- благоустройство жилья, покупка автомобиля, отдых, торжества. Ранее 39,5%, тепеерь 15,1%;

- на старость, на "черный день" и др. - ранее 15,9%, теперь 15,6%;

- помощь родным и близким: в марте 2008 г. 7,5%, в марте 2009г. - 1,8%.

gdeetotdom.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос