В России построена первая многоэтажка из дерева

30.08.2022
 
Будущие жильцы получат ключи в сентябре.

В Вологодской области построили первый в стране многоэтажный дом из древесины, пишет «Российская газета». При возведении здания были использованы CLT-панели.

Четырехэтажный дом на 32 квартиры входит в состав жилого комплекса «Соколики». Будущие жильцы получат ключи уже в сентябре. Высота зданий составляет 15 метров. В домах будут однокомнатные и двухкомнатные квартиры площадью от 48 до 65 кв. м. Лестничные пролеты отделаны негорючими материалами. Стены комнат обшиты гипсокартонном, так как по противопожарным нормам деревянные конструкции снаружи и внутри должны быть закрыты. Панели соединяются с высокой точностью, без трещин.

Это первые в России многоэтажки, возводимые с применением CLT, отмечает глава департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев. По его словам, панели используются в качестве несущих стен, перекрытий, ограждений балконов. Буслаев добавил, что Вологодская область является лесным регионом, а древесина ? это экологически чистый материал. Буслаев рассказал, что на проекте совместно с производителями планируется провести испытания по пожарной безопасности, теплоизоляции, звукоизоляции. Он считает эту технологию перспективной для возведения жилья и социальных объектов. Сейчас у граждан есть запрос на экологичность, дома из CLT являются полностью «зелеными».

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос