В Москве в 2022 году вырастет налог на недвижимость

13.10.2021

Общая сумма налога на недвижимость в Москве вырастет в 2022 году на 10%. Это обусловлено общим ростом кадастровой стоимости жилого сегмента недвижимости в столице. Об этом ТАСС сообщил общественный уполномоченный Москвы по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков.

Налог на недвижимость исчисляется из кадастровой стоимости объекта. В этом году кадастровая стоимость недвижимости в Москве в среднем увеличится на 21%. Это произойдет вследствие общего роста цен на недвижимость в столице. По идее, налог растет прямо пропорционально кадастровой стоимости, однако, согласно федеральному закону 334-ФЗ от 3 августа 2018 года, налог не может вырасти больше, чем на 10% по сравнению с прошлогодней декларацией. Исходя из этого, налог на недвижимость повысится на 10% - тот максимум, который допускает Федеральный Закон.

Отметим, что выше речь шла о жилой недвижимости. Коммерческий сектор показал в этом году рост цен на 4-7%. Однако общие суммы налогов, уплаченных бизнесменами, все равно будут выше, поскольку  для них увеличивается ставка налога. Раньше она была 1,7%, с этого года повысится до 1,8%, а в 2022 – до 1,9%.

www.govoritnotariat.com


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос