В Москве с начала 2021 года от самостроя освобождено свыше 66 тысяч кв. м

17.03.2021

За два месяца 2021 года на территории столицы демонтировано 217 объектов самовольного строительства, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

«Среди демонтированных объектов – капитальные и некапитальные постройки общей площадью 66 тысяч квадратных метров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество самостроя сократилось на 26,7%. Это связано с усилением ответственности и внушительными штрафами за самострой. Владельцы объектов понимают, что лучше сделать все по закону и сэкономить время и деньги», – рассказал глава контрольного ведомства.

Он напомнил, что возводить самострой экономически невыгодно. Штрафы за самострой составляют в среднем 4,8 млн рублей на один субъект в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка.

За январь и февраль выявлено 233 объекта самостроя, 25% из них зафиксировано с помощью автоматизированного контроля. Специалисты Госинспекции по недвижимости используют в работе информацию аэрофотосъемки и ортофотопланов, городской системы видеонаблюдения.

Разработанная совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы система искусственного интеллекта позволяет упростить процесс выявления признаков самостроя путем анализа фото- и видеоматериалов, полученных с камер городской системы видеонаблюдения, и снимков с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Система выявляет объекты строительства, попадающие в зону обзора камер и БПЛА, и предоставляет их операторам Госинспекции по недвижимости для последующего анализа на предмет наличия нарушений.

 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос