В Госдуму внесён проект закона о праве собственников на получение данных о прописке третьих лиц

27.05.2022

Фракция «Единая Россия» внесла законопроект о возможности для собственника получать данные о прописке третьих лиц в принадлежащей ему недвижимости без их согласия. Сейчас доступ к такой информации собственник может получить только с согласия зарегистрированного в его недвижимости жильца. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства выдача такой информации органами учёта не предусмотрена вообще.

Информация о прописанных лицах является крайне важной частью любой сделки с недвижимостью, давая основания для оценки последствий сделки и дальнейших прав покупателя. Особенно большие проблемы с этим вопросом могут возникнуть при наследовании недвижимости. Зачастую вступающий в наследство собственник не обладает достоверной информацией о зарегистрированных лицах в наследуемой недвижимости. Зарегистрированные лица, о которых наследник не знал в силу закона, могут претендовать на вселение и проживание в унаследованном имуществе.

Предложенный законопроект исправляет этот казус и расширяет право собственника на информацию о своей недвижимости. Фактически новый закон легализует получение достоверной информации собственником о принадлежащей ему недвижимости. Внесённый законопроект уже поддержал экспертный совет партии «Единая Россия», а это означает, что его окончательное принятие лишь вопрос времени.

www.govoritnotariat.com


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос