Сроки регистрации прав на недвижимость сократят до одного дня

27.12.2022

В 2023 году программу запустят в пилотном режиме.

Зарегистрировать права на недвижимость можно будет за один день, рассказал «РБК-Недвижимости» глава Росреестра Олег Скуфинский. Такие изменения внесут до 2025 года. В 2023 году программу запустят в пилотном режиме.

По словам Скуфинского, получить необходимые сведения об объекте недвижимости можно будет в течение минуты. Сроки кадастрового учета в Росреестре не будут превышать одного дня. Также в течение одного дня можно будет провести регистрацию прав по большинству действий.

Единую цифровую платформу пространственных данных начнут тестировать в некоторых регионах уже в 2023 году, рассказал глава Росреестра. В пилотном режиме программу запустят в Краснодарском и Пермском краях, Татарстане и в Иркутской области. К 2024 году количество пилотных регионов вырастет до 20.

Срок кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость уже сократился до двух дней, отметил Скуфинский. Регистрация более 85% электронных ипотек осуществляется менее чем за 24 часа.

Глава ведомства также рассказал о создании 11 электронных сервисов, которые упростят регистрационные действий и получения сведений о недвижимости. Они будут запущены в работу в 2023 году.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос