С 1 мая Центробанк ужесточит требования к выдаче ипотеки

28.02.2023

С 1 мая 2023 года Банк России повышает надбавки к коэффициентам роста по ипотечным кредитам, эта мера направлена на ограничение рисков заемщиков и банков. Также регулятор установит надбавку для кредитов под залог жилой недвижимости.

В пресс-релизе ЦБ РФ говорится, что динамичный рост ипотеки сопровождается существенным ухудшением стандартов кредитования: основные показатели риска достигли рекордных значений с начала наблюдения. Так, доля предоставленных в IV квартале 2022 года ипотечных кредитов заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80% достигла 44%. В III квартале доля таких займов составляла 36%.

Также отмечается рост ипотеки с низким первоначальным взносом (до 20%): с 48% в III квартале до 53% в IV квартале прошлого года. На первичном рынке доля кредитов этот показатель достиг 69%.

Кроме того, на рынке новостроек по-прежнему распространены совместные программы банков и застройщиков. Они привели к общему подорожанию первичного жилья и увеличили разрыв в ценах со вторичным рынком — по данным Росстата, к концу года он достиг 30%.

Это, в свою очередь, может стать причиной того, что заемщики столкнутся с потерями, а у банков возрастут риски по ипотечным кредитам, предоставленным на первичном рынке.

В Центробанке отмечают, что повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, снижение рисков ценового пузыря и формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам.

www.novostroy-m.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос