Росреестр попросил настроить работу МФЦ для приема документов по сделкам с недвижимостью

14.04.2020

Росреестр направил просьбу региональным властям настроить работу многофункциональных центров (МФЦ), чтобы у людей была возможность подавать документы для регистрации сделок с недвижимостью даже в период ограничительных мер из-за коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росреестра.

«Часть МФЦ приостановила свою работу полностью, часть принимает документы по предварительной записи. При этом по статистике около 95% документов в бумажном виде Росреестр принимает через МФЦ. В связи с этим Росреестр направил обращения всем главам регионов с просьбой настроить работу МФЦ с учетом всех необходимых мер по противодействию распространения коронавируса, чтобы у людей были все возможности и инструменты для совершения сделок», - подчеркнули в ведомстве.

По данным Росреестра, МФЦ принимают граждан и юридические лица по предварительной записи в 51 субъекте РФ. Также ведомство распорядилось продлить срок, в который заявитель может донести документы для постановки на кадастровый учет или регистрации недвижимости. Теперь он равен периоду, который прописан в указе президента от 2 апреля 2020 года, т. е. с 4 по 30 апреля 2020 года. В Росреестре добавили, что продолжают оказывать все госуслуги в полном объеме в онлайн-режиме, регистраторы обрабатывают поступающие в ведомство пакеты документов. Для электронной подачи документов на регистрацию недвижимости заявителю нужна усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), которую можно получить на сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты.

Кроме того, в Росреестре призвали застройщиков активнее получать УКЭП, чтобы преодолеть все сложности с регистрацией сделок с новостройками, вызванные ограничениями в работе МФЦ из-за коронавируса.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос