Региональный банк пытается добиться выкупа у него кредита оператором АИЖК без дисконта

11.03.2009

Продажа банками ипотечных кредитов впервые стала предметом судебного разбирательства. Региональный банк пытается добиться выкупа у него кредита оператором АИЖК без дисконта. Всего у банка свыше десяти таких кредитов

С 15 октября прошлого года вступили в силу стандарты выкупа АИЖК ипотечных кредитов, в соответствии с которыми агентство выкупает у своих партнеров по номиналу только кредиты, выданные под 13-18% годовых. Кредиты, ставка по которым ниже, агентство выкупает с дисконтом, который может достигать 6% от суммы кредита. АИЖК напрямую выкупает кредиты у своих партнеров - 76 региональных операторов и 64 сервисных агентов, которые, в свою очередь, выкупают кредиты у первичных кредиторов. Также АИЖК напрямую выкупает кредиты у ряда банков.

Московский арбитражный суд приступил к рассмотрению иска Промэнергобанка (Вологда) к вологодскому региональному оператору АИЖК - областному фонду развития ипотечного жилищного кредитования. Банк оспаривает требования регионального оператора продавать ипотечные кредиты с дисконтом.

Фонд развития ипотечного жилищного кредитования с 10 октября прошлого года решил переложить дисконт на первичного кредитора - Промэнергобанк. "Однако в заключенном с региональным оператором договоре условия о покупке кредитов с дисконтом не предусмотрено, кредиты были выданы еще до августа прошлого года, в период действия именно этого соглашения",- настаивает представитель Промэнергобанка. Всего у банка свыше десяти таких кредитов, свои потенциальные убытки от их выкупа с дисконтом банк оценивает в 1 млн руб.

В АИЖК заявили, что, поскольку агентство не является стороной договорных отношений между региональными операторами и их партнерами, поэтому им неизвестны условия таких договоров. Тем не менее перекладывание обязанностей оператора по уплате дисконта АИЖК на первичных кредиторов - обычная практика. В этом случае с большинством банков были заключены дополнительные соглашения, согласно которым с банками была разделена обязанность по уплате дисконта пополам.

Однако Промэнергобанк не заключал подобного дополнительного соглашения с оператором АИЖК. Именно поэтому у банка есть шанс оспорить в суде действия регионального оператора, считают юристы. Вот только банки, желающие воспользоваться возможностью судебного оспаривания обязательства по уплате дисконта, могут не успеть этого сделать. С 1 апреля агентство прекращает выкуп закладных по кредитам, выданным до 1 декабря прошлого года. Основным способом рефинансирования для ранее выданных кредитов должен стать выпуск ипотечных облигаций под гарантии АИЖК.

Большинство ипотечных кредитов, которые не соответствуют стандартам АИЖК и подлежат выкупу с дисконтом, банки выдали до сентября 2008 года. Региональные операторы, лишенные возможности продавать АИЖК такие кредиты, могут с 1 апреля, в свою очередь, перестать выкупать такие кредиты у банков.

PRO Недвижимость

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос