Растет спрос на небольшие участки в Подмосковье
Экономический кризис оказал существенное влияние на земельный рынок Московского региона, говорится в обзоре, подготовленном компанией.
Активность на земельном рынке прекратилась уже в конце лета 2008 года. Сделки не проводились до марта 2009 года. Лишь с началом второго квартала 2009 года на рынке началось оживление – прошли первые сделки.
Из-за кризиса изменилась структура спроса – если весной-летом 2008 года основной спрос был на участки размером 5-10 га (для коммерческого использования), то в настоящее время наиболее востребованы участки по 1-3 га (почти 70% заявок), реже – до 5 га под реализацию собственных проектов.
В спросе на земельные участки в Московском регионе наметилась еще одна тенденция — потенциальные покупатели все больше внимания обращают на южные направления (по итогам первых 5 месяцев 2009 года в запросах лидирует Каширское шоссе). Второй сектор по числу запросов расположен между Новорижским и Дмитровским шоссе.