Путин поручил сократить количество неучтенных в ЕГРН объектов

13.08.2022

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных», в рамках которой планируется к 2024 г. внести поправки в законодательство о сокращении числа незарегистрированных объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, мера коснется незарегистрированных земельных участков, границы которых не определены в соответствии с требованиями законодательства, а также используемых физическими и юридическими лицами объектов недвижимости, если права на них не зарегистрированы в ЕГРН.

Кроме этого, мера коснется объектов муниципальной или государственной собственности, которые используются без законных на то оснований. Срок реализации поручения определен до 1 января 2024 г.

Также губернаторам субъектов РФ поручено до начала 2027 г. завершить работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон. Данные необходимо направить в ЕГРЛ.

Помимо этого губернаторам необходимо предусмотреть средства на финансирование мероприятий государственной программы «Национальной системы пространственных данных» на очередной финансовый год и плановый период. Доклад должен быть готов к 2024 г., после чего он будет подготавливаться ежегодно, говорится в поручении.

www.vedomosti.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос