О том, как возместить ущерб от пожара в соседней квартире, рассказали юристы

14.01.2023
 
Виновником пожара может быть признан как владелец горевшей квартиры, так и управляющая компания.

Чтобы возместить ущерб, нанесенный в результате пожара в соседней квартире, нужно обратиться в суд, рассказали юристы «РИА Недвижимость». Для этого необходимо подать иск к виновнику происшествия. Им может быть признан как владелец горевшей квартиры, так и управляющая компания.

По словам адвоката юридический группы «Яковлев и Партнеры» Сергея Мамонова, при рассмотрении дел о пожарах чаще всего ответчиком выступает собственник квартиры, в которой произошел пожар. Но если причиной возгорания стала неисправность в общедомовом имуществе либо оно связано с ненадлежащим оказанием услуг, ответчиком может выступать управляющая компания. 

Чтобы возместить ущерб, потребуется собрать ряд документов. В МЧС нужно получить акт с указанием виновника происшествия. Также требуется подготовить акт о повреждениях в квартире и с помощью оценщика определить сумму ущерба. Собрав эти документы, можно обратиться к виновнику с досудебной претензией. Если реакции не последует, можно подать иск в суд, говорит адвокат «Центрюрсервиса» Екатерина Тютюнникова.

Однако даже в случае вынесения судебного решения с его исполнением может возникнуть проблема, если у виновного нет средств на выплату компенсации, отмечает старший партнер адвокатского бюро «ЗКС» Андрей Гривцов. По его мнению, лучшим решением для собственников квартир является страхование жилой недвижимости.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос