Мутко: ипотечные ставки находятся на историческом минимуме

22.10.2020

Ипотечные ставки в России находятся на историческом минимуме, заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

«В целом у нас за последний год арендные ставки существенно снизились и сегодня находятся на историческом минимуме», - цитирует Мутко ТАСС.

Он добавил, что в нацпроекте «Жилье и городская среда» указана средняя ставка по ипотеке 8,7% (в конце октября будут вноситься изменения), а по итогам сентября, с учетом льготной ипотеки под 6,5%, она составляет чуть более 7%. Средняя рыночная ставка, без учета льготной ипотеки, при этом составляет 8-8,1%, что также является минимумом.

«Например, Банк ДОМ.РФ льготную ипотеку предоставляет от 5,9%. И многие банки уже на это пошли», - сказал Мутко, отметив, что продление программы может привести к дальнейшему снижению средних ставок по ипотеке.

В начале октября глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что правительство России будет добиваться дальнейшего снижения ставок по ипотеке. По данным Центробанка, российские банки в августе выдали ипотечные кредиты на рекордную сумму в 392,3 млрд рублей, что на 8% больше, чем в июле. Средние ставки опустились до 7,16%, месяцем ранее они составляли 7,28%.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос