Мораторий на сделки с землей продлен на два года
Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства во главе с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым продлила мораторий на сделки с федеральными землями еще на два года — до 1 января 2012 года.
Комиссия поручила в двухдневный срок внести окончательные изменения в соответствующее постановление правительства РФ от 3 апреля 2008 года. Мораторий на сделки с федеральными землями и расположенной на ней недвижимостью должен был действовать до 1 января 2010 года.
Постановление было разработано по инициативе Дмитрия Медведева, тогда первого вице-премьера. Будущий президент оценил "неэффективно используемые земли" в "миллионы гектаров" и предложил передать в будущий Фонд содействия жилищному строительству (был создан летом 2008 года).
Предполагалось, что на ранее неиспользовавшихся землях будет развернуто строительство недорогого жилья. Мораторий действует в отношении городских и прилегающих к поселениям земель, находящихся в ведении федеральных учреждений.
Собственник