Лицензия, сертификат, аттестат или СРО?

16.09.2022

Недавно на Восточном экономическом форуме член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский выразил мнение о необходимости лицензирования или аккредитации риэлторов. По его словам, только такие специалисты должны допускаться к работе. ТАСС опубликовал материал об выступлении депутата: https://tass.ru/obschestvo/15690193.

Ирина Зырянова, президент РГР:

 — В недрах крупнейшего объединения – Российской гильдии риэлторов, уже разработан соответствующий проект, как реализовать корректный доступ в профессию, не разрушая существующий рынок.

Из всех возможных способов государственного регулирования риэлторской деятельности реально доступен с оговорками только один – обязательное саморегулирование. Добровольное саморегулирование уже применяется, но его недостаточно. Лицензирование невозможно, так как не соответствует требованиям ФЗ «О лицензировании отдельных видом деятельности».

Аккредитация, о которой упомянул депутат, к риэлторской деятельности неприменима по той же причине, поскольку соответствующий закон устанавливает исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих аккредитации, и оказание услуг на рынке недвижимости в этот перечень не входит.

В чем принципиальная разница между лицензированием, аккредитацией и сертификацией?

Лицензия разрешает компании заниматься определенной деятельностью. Это самый жёсткий способ регулирования, предполагающий ограниченное количество субъектов, чтобы эффективно осуществлять за ними лицензионный контроль.

Аккредитация — подтверждает соответствие компании требованиям, которое необходимо для оказания определенного вида услуг. В этом случае регулирование осуществляется через формирование повышенных требований, чтобы также ограничить круг аккредитованных субъектов.

Сертификация подтверждает качество товаров и услуг, круг субъектов при этом максимально широкий, поскольку нет смысла в его ограничении. Причём сертификация не является самостоятельным способом регулирования, а имеет смысл в качестве дополнительного механизма поскольку не касается возможности компании осуществлять профессиональную деятельность на рынке, и оценивает лишь товары (работы, услуги) производимые (выполняемые, оказываемые) компанией в рамках полученной лицензии или аккредитации.

Саморегулирование — это принципиально иной способ регулирования. Участники рынка добровольно устанавливают определенные правила и возлагают на себя какие-либо ограничения. Здесь регулирование осуществляется не извне (сверху), как в случае лицензирования или аккредитации, а изнутри (снизу). Это самостоятельное и инициативное регулирование деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, ИП в определенном секторе рынка без вмешательства государства.

Преимуществом саморегулирования является то, что предприниматели устанавливают правила исходя из законодательства и сложившихся обычаев делового оборота, и могут оперативно менять их вместе с трансформациями, происходящими на рынке.

Саморегулируемые организации — некоммерческие организации, объединяющие субъекты предпринимательской деятельности, работающие в определённой отрасли производства товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъекты профессиональной деятельности определённого вида для того, чтобы контролировать и регулировать процесс изготовления товаров, выполнения работ и оказания услуг. 

У определённой части риэлторского сообщества есть опасения, что введение жёсткого государственного регулирования, возложение на риэлторов ответственности за «прозрачность и полноту» сделки может обернуться обязанностью возмещать в полном объёме все возможные убытки потребителей (в случае отказов в регистрации перехода права собственности, признания сделок недействительными, возникновения иных споров в связи с отчуждением объектов). Единства мнений по этому поводу пока нет, заслуживающие внимания аргументы есть у всех сторон.

www.rgr.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос