Государство планирует выкупать ипотечные кредиты у некоторых банков

04.12.2008

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в настоящее время разрабатываются юридические основы для получения кредитов и выдачи дополнительных гарантий на сумму до 300 млрд рублей, пишет "Интерфакс".

В связи с этим предлагается разработать соответствующее постановление правительства и Госдумы, сказал он в среду на совещании по экономическим вопросам у президента России Дмитрия Медведева.

"Мы не будем, - подчеркнул А.Кудрин, - требовать у предприятий и компаний соответствующего обеспечения под эти гарантии, а будем делить с ними риски".

Он сообщил также, что Минфин планирует принять дополнительные меры по выкупу ипотечных кредитов у ряда банков, что улучшит систему кредитования компаний. А.Кудрин считает, что до конца декабря все необходимые документы будут готовы.

В начале совещания Д.Медведев потребовал от ряда ведущих членов правительства доложить о развитии ситуации по предоставлению кредитов реальному сектору экономики, об увеличении государственных гарантий для получения кредитов.

По его словам, в результате общего кризиса во всем мире произошло "обесценивание банковских активов и активов компаний, это коснулось и наших компаний". Он подчеркнул, что государство "должно предоставлять гарантии для получения кредитов, но уже не на тех условиях, которые были, а на более льготных, даже, в том числе, на короткие кредиты на два-три года".

по материалам Русская недвижимость

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос