Госдума приняла закон о введении финансовых нормативов для ДОМ.РФ

26.11.2019

Госдума приняла закон, который вводит показатели финансовой устойчивости для АО «ДОМ.РФ», сообщает «Интерфакс».

Как говорится в пояснительной записке, с 1 апреля 2020 года минимальный норматив достаточности капитала для ДОМ.РФ составит 11,5% (предлагаемое значение норматива уже учитывает надбавку поддержания достаточности капитала, антициклическую надбавку и надбавку за системную значимость); 2,5% — норматив финансового рычага; 25% — норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков.

Проект закона уточняет, что ДОМ.РФ не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям или выплачивать объявленные дивиденды по акциям, если на день принятия такого решения или осуществления выплаты не соблюдается хотя бы один из нормативов финансовой устойчивости либо выплата объявленных дивидендов приведет к несоблюдению хотя бы одного из нормативов финансовой устойчивости.

Также ДОМ.РФ будет обязан не реже одного раза в год проводить стресс-тестирование достаточности собственных средств (капитала) и не реже одного раза в полгода тестирование достаточности своих ликвидных активов.

Закон расширяет перечень задач ДОМ.РФ - он наделяется полномочиями по содействию развитию территорий общего пользования, территорий городских населенных пунктов, городских поселений и городских округов, городов федерального значения, содействует развитию рынка найма (аренды) гражданами и юридическими лицами помещений.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос