ДОМ.РФ: потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке исчерпан

04.03.2021

По данным Банка России, средневзвешенная ипотечная ставка в январе составила 7,23%. Это на 0,13 процентного пункта (п.п.) ниже показателя декабря 2020 года. Потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке исчерпан, говорится в комментарии ДОМ.РФ к опубликованной статистике Центробанка.

«Ставки по выданной ипотеке в январе составили 7,23%, в том числе 5,86% — на первичном рынке. Это минимальные значения за всю историю рынка. В то же время в условиях анонсированного перехода от стимулирующей к нейтральной денежно-кредитной политике рынок ожидает возможного повышения ставок. Доходность 5-летних ОФЗ (основной опережающий индикатор стоимости фондирования ипотеки) с начала года выросла более чем на 0,9 п.п., что указывает на то, что потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке в рыночном сегменте исчерпан. В этих условиях важно сконцентрироваться на реализации системных мер по развитию ипотечного кредитования — развитию рынка ипотечных облигаций, скорейшему внедрению электронной закладной и полному переводу процесса выдачи ипотеки в электронный вид. Указанные меры сократят издержки ипотечных кредиторов и позволят снизить ставку по ипотеке для граждан», — говорит руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По данным Центробанка, в январе 2021 года выдано более 95 тыс. кредитов на 259,5 млрд рублей. Указанные объемы на 22% превышают показатели января прошлого года в количественном выражении, и на 37% — в денежном.

Опережающая динамика объемов выдаваемой ипотеки в денежном выражении объясняется ростом среднего размера кредита до рекордного уровня 2,7 млн рублей. Средний размер кредита на первичном рынке достиг 3,5 млн рублей, увеличившись более чем на 0,5 млн рублей (+17%) по сравнению с январем 2020 года. Указанный рост объясняется динамикой цен на рынке первичного жилья в условиях недостаточного предложения.

www.irn.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос