ДОМ.РФ планирует провести 270 аукционов по реализации земельных участков в этом году

22.05.2020

Компания ДОМ.РФ планирует провести 270 аукционов по реализации земельных участков в этом году, за 4 года компания провела более 500 аукционов, рассказал журналистам руководитель подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

«С 2016 по 2020 год компанией проведено более 500 аукционов: 16 — в 2016 году, 79 — в 2017 году, 167 — в 2018 году, в прошлом году мы провели 253 аукциона. В планах на этот год проведение 270 аукционов», — цитирует Сароквашу «Интерфакс-Недвижимость».

Он отметил, что 45% реализуемых земельных участков были отданы под строительство жилья, а остальные 55% — под иную застройку.

«Наибольшая доля аукционов приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, также в топ-10 регионов входит Челябинск, Краснодар, Владивосток, Владимир и Тамбов», — сказал Сарокваша.

По его словам, градостроительный потенциал реализованных земельных участков составляет 24 млн кв. м. 10 млн кв. м уже введено в эксплуатацию, из них на Москву и Московскую область приходится 1,6 млн кв. м.

Как сообщалось ранее, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено увеличение ввода жилья, а также стоит задача обеспечить улучшение жилищных условий для 5 млн граждан ежегодно к 2024 году. Для достижения этих целей определены показатели по вовлечению ДОМ.РФ в оборот не менее 3,4 тыс. га земельных участков в год, в том числе для передачи их под жилую застройку и объекты инфраструктуры. Всего до 2024 года планируется вовлечь в оборот 25,3 тыс. га неиспользуемых и неэффективно используемых земель.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос