В новостях телеканала "Подмосковье" Президент ГРМО Хромов А.А. - о ценовом диапазоне на рынке недвижимости

14.09.2011
Хромов Андрей Александрович,
Президент Гильдии риэлторов Московской области, генеральный директор ЗАО "Кредит-Центр"

Гильдия риэторов Московской области составила рейтинг самого дорогого жилья городов Подмосковья. Наиболее высокие цены на квартиры в Реутове, а самые низкие – в Рошали.

Главный ценообразующий фактор – удаленность от столицы. Традиционно самыми дорогими считаются города ближнего Подмосковья. Цены там все же ниже, чем на окраинах столицы, а ежедневные пробки на объездной дороге уже давно никого не пугают.

"В таких городах, как Реутов, Мытищи, Химки, Красногорск, Одинцово, да и практически всех, находящихся рядом с МКАДом, стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья составляет от 95 000 до 100 000 рублей", – пояснил Андрей Хромов, президент гильдии риэлторов Московской области.

Наибольшим спросом пользуются квартиры в городах, удаленных на 30-40 км от столицы. Оттуда можно каждый день ездить на работу в Москву, а цены на жилье на вторичном рынке на порядок ниже. Повысился спрос на квартиры на новой территории, которая отойдет столице, однако жилье там пока можно приобрести по старым ценам.

По словам Андрея Хромова, в этой зоне еще не было ценовой коррекции: "В некоторых населенных пунктах цена даже несколько снизилась, но в целом наблюдается рост спроса на новостройки". Обещанного еще год назад обвала рынка недвижимости не случилось, однако сейчас цены на жилье практически не растут.

При выборе района риэлторы советуют присмотреться к тому, где больше всего предложений. Может оказаться так, что цены на квартиры в соседних городах сильно отличаются.

Еще одна возможность приобрести собственные квадратные метры – долевое участие в строительстве. Однако прежде чем подписывать бумаги и вносить первую сумму, специалисты советуют выяснить, насколько надежен застройщик.

Кстати, квартира, купленная по договору долевого участия, после того как дом введут в эксплуатацию, вырастет в цене почти в полтора-два раза. Тем, кто все же решился на покупку или обмен, специалисты советуют не медлить: нынешнюю ситуацию на рынке они называют самой благоприятной для сделок с недвижимостью.

Посмотреть сюжет

*Материал подготовлен по данным компании "Бизнес консалтинг". Подробнее с интерактивной картой Московской области, отражающей уровень цен во всех городах Подмосковья, вы можете познакомиться на сайте компании www.buscons.ru

13 сентября 2011 г., Анна Загорская, "Новости Подмосковья"
телеканал "Подмосковье"

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос