Цены в Подмосковье в январе 2011 года по данным "КРЕДИТ-ЦЕНТР ОЦЕНКА"

29.03.2011

К началу 2011 года, по данным ООО «КРЕДИТ-ЦЕНТР ОЦЕНКА», проводившего исследование, цены предложения на квартирном рынке Подмосковья практически во всех районах Подмосковья выросли, как на новостройки, так и на вторичном рынке. В целом, в 2010 году рынок квартир Московской области демонстрировал ценовую стабильность. В течение практически всего прошлого года от месяца к месяцу происходили лишь незначительные колебания цен относительно сложившегося для каждой ценовой зоны уровня.

Но если цены находятся в стабильном состоянии, то вот об уровне спроса этого сказать нельзя. Подмосковные риэлторы отмечают несколько волн активизации спроса: осенью 2009-го, весной и осенью 2010-го. К началу зимы 2010 года спрос пошел на спад и, следуя логике волнообразной природы спроса, его оживление можно ждать к весне 2011 года.

Образно говоря, спрос на рынке недвижимости Московской области носит ярко выраженный волнообразный характер – волны активности сменяются волнами снижения спроса с периодичностью каждой фазы в 2-3 месяца.

Оценивая состояние рынка необходимо помнить, что рынок каждого муниципального образования в Московской области уникален и имеет свои особенности. Поэтому, ситуация в конкретном муниципальном районе может отличаться от средних показателей.

Если же говорить о средних показателях, то в целом по Московской области в зависимости от удаленности от МКАД средние цены в секторе новостроек находятся в диапазоне 44-75 тыс.руб./кв.м. На вторичном рынке квартир цены находятся в диапазоне 51-89 тыс.руб./кв.м., а месяц назад – 51-94 тыс.руб./кв.м.

Таблица 1. Средние цены предложения на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области в январе 2011 года.

Таблица 2. Максимальные и минимальные цены* на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области в январе 2011 года.

* - здесь приведены максимальные и минимальные цены предложений конкретных объектов, выявленных в процессе анализа.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос