Цены на жилье в Жуковском в октябре, по данным "Агентства недвижимости "Кредит-Центр". Изменение спроса и предложения

06.10.2011
Юлия Юрьевна Белова,
заместитель директора ООО "Агентство недвижимости "Кредит-Центр"

На начало октября 2011 года на вторичном рынке жилья города Жуковский зафиксировано достаточно ощутимое снижение предложения и увеличение спроса. Связано это с сезонным фактором или показателями финансового рынка, пока непонятно. Однако потенциальным продавцам недвижимости не стоит искать предпосылок к ощутимому росту цен на вторичном рынке жилья. Проанализировав базу реальных сделок, проведенных в Агентстве за 9 месяцев текущего года, было установлено следующее:

1. Все проданные объекты были проданы с существенным торгом. В среднем это 150 тысяч рублей, а что касается «элитного» жилья, торг составил 250 тысяч рублей.

2. 48% жилья было куплено с использованием ипотечного кредита. Лидером среди банков по-прежнему является «Сбербанк» - 49%, на втором месте «ВТБ-24»- 12% сделок, 10% - «Возрождение», по 10% - московские банки «Дельта-кредит», «Сосьете –Женераль» , «Московский кредитный банк».

3. Ценовая планка, которую готовы преодолеть потенциальные покупатели, установилась на отметке 72 000 рублей за квадратный метр (средняя цена, по которой реально проходят сделки).

Что касается типов жилья, предпочтения наших клиентов таковы: за прошедшие 9 месяцев было продано 30,4 % квартир «хрущевского» типа; 22% - «новостроек без отделки» ; 26% -«типового» жилья; 17,3% - «сталинок» и менее всего было продано «малогабариток» - 4,3 %.

Большей популярностью пользовались 2-х комнатные квартиры – 60 % от общей доли проданных квартир (благодаря Акции «Сбербанка», по программе «8-8-8», многие клиенты продавали свои «однушки», брали кредит под 8% годовых и улучшали жилищные условия, приобретая 2-х комнатные квартиры.) 26% - однокомнатных ; 13% - 3-комнатных квартир.

Необходимо отметить срок продажи объектов. Он был различным. Продавцы, которые прислушивались к советам специалистов Агентства и определяли цену за объект, согласно рекомендациям, получали рыночную цену в течение двух месяцев, а срок внесения аванса, был и того меньше – 1-1,5 месяца. Несговорчивые продавцы, которые, после всех приведенных аргументов и полного анализа рынка все же говорили «а я не тороплюсь», ждали своего покупателя от полугода до восьми месяцев, дав все же дисконт и в результате, продавали свой объект за изначально рекомендованную цену.

Не могу не отметить тот факт, что на сегодняшний день, продавцы недвижимости при формировании цены до сих пор в лучшем случае отталкиваются от средней по городу стоимости квадратного метра, не принимая во внимание ни инфраструктуру, ни месторасположение, ни состояние жилого фонда, ни тип квартиры.

А чаще всего смотрят на недавние объявления и предлагают похожие цифры, абсолютно не интересуясь тем, насколько большие скидки получают покупатели. А покупатели становятся все более требовательными и не спешат заключать сделки, не жалея время на поиски жилья, удовлетворяющего все их предпочтения.

По состоянию на первые числа отября 2011 года цена предложения 1-комнатных квартир «хрущёвок» в Жуковском общей площадью 30-32кв.м. составляет от 2,3 до 2,4 млн. рублей . В типовых домах однокомнатные квартиры площадью 33-37 кв.м. предлагаются по цене от 2,8 до 2,9 млн. рублей. В новостройках (последних 10 лет) цена предложения на квартиры площадью 40-50 кв.м. составляет от 3,0 до 3,3 млн. рублей.

Цена предложения 2-комнатных квартир «хрущёвок» общей площадью 42-45кв.м составляет от 2,9 млн. рублей до 3,0, квартиры общей площадью 48-56 кв.м. в типовых домах предлагают по ценам от 3,6 о 3,7 млн. руб. В новостройках за квартиры площадью 66кв.м. просят от 4,2 до 5,0 млн. рублей.

3-х комнатные квартиры в «хрущёвках» при общей площади 56-59 кв.м. предлагаются по цене от 3,4 до 3,5 млн. рублей. В типовых домах квартиры этого типа площадью 63-72 кв.м. 4,2 - 4,5 млн. рублей. В сданных домах-новостройках цены на квартиры площадью от 75 кв.м. составляют от 5,5 млн. до 6,2 млн. рублей (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Цены на квартиры в Жуковском по состоянию на первые числа октября 2011 года

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос