Сельская ипотека. Тяготея к истокам...

17.11.2020

Компания «ТСН Недвижимость», работая в рамках разных ипотечных программ, проводит большое количество сделок по ипотеке с господдержкой. Сельская ипотека – не исключение.

В ближайшее время будут внесены изменения в правила получения ипотеки на покупку или строительство жилья в сельской местности. Теперь в качестве первоначального взноса можно будет использовать средства материнского капитала. А значит, все, у кого не было возможности получить «сельский» ипотечный кредит, смогут осуществить свою мечту. Кроме того, пополнился список регионов, которые дают повышенную сумму кредита – до 5 млн рублей.  Процентная ставка на получение сельской ипотеки варьируется сегодня от 0,1 до 3% годовых – в зависимости от условий банка.

Понятие «Ипотека для сельской местности» появилось в рамках Федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Эта программа позволяет купить недвижимость  в сельской местности в любом уголке России, кроме Московской области, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Особых требований к заемщику не предусмотрено. Условия стандартные. Право получения сельской ипотеки дается 1 раз в жизни, возрастные параметры заемщика при этом должны быть в рамках от 25 до 75 лет. Верхний порог кредита не может превышать 5 млн рублей, а первоначальный взнос должен быть не менее 10%. Для увеличения суммы кредита заемщик может привлечь до 3 человек, и ими не обязательно должны быть родственники. Еще одним удобным моментом в «сельском» кредитовании можно назвать возможность выбора порядка расчетов – дифференцированными либо аннуитетными платежами.

Сельский ипотечный кредит выдается на следующие цели:
- покупка квартиры в готовом доме по ДКП,
- покупка квартиры в строящемся доме по ДДУ,
- покупка готового дома,
- покупка таунхауса,
- покупка участка под строительство дома. Одним из условий при этом является наличие договора  с застройщиком на строительство дома.

Среди необходимых требований при получении сельской ипотеки – страхование жизни и здоровья, а после регистрации права собственности – имущественное страхование залогового объекта недвижимости.

Сельский ипотечный кредит предполагает покупку недвижимости в населенных пунктах с численностью населения не более 30 тысяч человек.

Цель ипотечной программы для сельской местности – освоение и благоустройство села в соотношении к городу 1:4. То есть, согласно Федеральной программе развития сельских территорий, население сёл и деревень России должно прийти к тому, чтобы составлять часть всего населения страны. Предполагается, что доступность жилья в сельской местности сможет удержать отток молодежи из деревни в город и наоборот, привлечет жителей городов в сельскую местность.

www.tsnnedv.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос