Эксперт ГРМО Константин Барсуков об итогах третьего квартала 2021 года на рынке ипотеки Московского региона

05.10.2021

Гильдия риэлторов Московской области (ГРМО) продолжает обзор актуальной информации по ставкам и ипотечным программам на рынке вторичного жилья. Ставки приводятся с учётом преференций от банков для членов Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО). Т.е. если вы самостоятельно обратитесь в банк, озвученные ставки могут быть выше.

Обзор для Гильдии риэлторов Московской области подготовил Константин Барсуков, аттестованный брокер ГРМО, директор ипотечно-брокерской компании «Прагматика»:

Константин Барсуков, аттестованный брокер ГРМО, директор ипотечно-брокерской компании «Прагматика»

В течение этого года Центральный Банк существенно увеличил ключевую ставку, что привело к подорожанию ипотеки.

В середине года ряд экспертов (и я в том числе) предсказывали, что ключевая ставка продолжит расти втечение года, но ожидали столь значительного увеличения. Стремление ЦБ к ставке в районе 7% просматривалось, но не с такой скоростью. По прогнозам эта цифра должна была быть достигнута в начале 2022 года, если бы не изменилась экономическая конъюнктура.

Но, видимо, Центробанк решил действовать с неким опережением, поэтому уже сейчас ключевая ставка равна 6,75%.

Т.е. за 4 месяца (с июня по сентябрь) ЦБ поднял ставку на 1,75%, а в сравнении с началом года на 2,5%.

Что же сейчас происходит с ипотекой?

Банки, понимая, что пропорциональное поднятие ставок по ипотеке сильно отразится на спросе, пошли по пути снижения доходности.

Поэтому ипотечные ставки хотя и увеличились, но не так значительно. К примеру, посмотрим ставки Сбербанка и  Райффайзенбанка (госбанка и не госбанка) для кредитов на вторичном рынке городской недвижимости с первоначальным взносом более 20% без дополнительных акций.

 

12 марта 2021 года (ключевая ставка 4,25%)

01 октября 2021 года (ключевая ставка 6,75%)

Сбербанк

8,8%

9,6%

Райффайзенбанк

8,15%

8,95%

Т.е. как мы видим, в первом случае ставка увеличилась на 1,2%, во втором - на 0,8%. И это при том, что ключевая ставка за этот же период выросла на 2,5%.

Если говорить не только об этих двух банках, то в целом средняя ставка для кредитов на вторичном рынке городской недвижимости без дополнительных акций банков и с первоначальным взносом более 20% с начала 2021 года выросла на 0,63% (была 8,42%, стала 9,05%).

Что нас ждёт?

Ответ на этот вопрос зависит от курса, которым будет следовать Центральный банк в решениях по ключевой ставке. Есть ощущение, что она уже не будет расти такими темпами и, скорее всего, не выйдет за пределы 7,5% (если, конечно, не случится глобальных экономических проблем).

И, скорее всего, до конца года нас ожидает еще один цикл повышения ставок всеми банками, в среднем примерно на 0,3 -0,5%.

По каким ставкам можно получить ипотечный кредит сегодня?

*Примечание, ниже указаны ставки с учётом преференций для клиентов компаний -  членов Гильдии риэлторов Московской области

ТОП - 3 ставок на квартиры с учетом акций банков:

- 7,2% - Дом.РФ. Для получения такой ставки нужно иметь первоначальный взнос более 50%, сумму кредита выше 6  млн. рублей, а также либо быть зарплатным клиентом банка, либо перевести свою зарплату в банк после получения ипотечного кредита. Если вы не хотите становиться зарплатным клиентом Дом.РФ, но готовы подтвердить свой доход выпиской из Пенсионного фонда, то вы сможете (при соблюдении первых двух условий), получить ставку в 7,3%.

- 7,7% -  банк Открытие. Чтобы получить данную ставку, необходимо иметь первоначальный взнос более 30% и сумму кредита не менее 12 млн. рублей.

- 7,75% - банки МКБ и Россельхозбанк. Такую ставку можно получить, если:

- МКБ ваш первоначальный взнос более 40%,
- Россельхозбанк – ваш первоначальный взнос более 50% и сумма кредита выше 3 млн.рублей.

Топ-5 ставок на квартиры без учета акций (первоначальный взнос от 20%)

1. 7,95% - МКБ

2. 8,19% - Альфа-банк

3. 8,2% - Открытие и Юникредитбанк

4. 8,4% - ВТБ

5. 8,45% - Россельхозбанк

 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос