Татьяна Рачкова, руководитель ТСН Недвижимость: Инициативы Президента России в сфере налогообложения простимулируют перевод денежных активов в недвижимость

06.04.2020

Что делать в апреле тем, кто запланировал покупку и продажу недвижимости? Эксперты предсказывают в дальнейшем снижение покупательской активности и торопят с завершением сделок.

Спрос на недвижимость

В марте наблюдался бум сделок с недвижимостью. Россияне торопились вложить накопления в надежный актив, который уже не раз доказал свою ликвидность. Сейчас покупательский спрос насыщен, и в ближайшие несколько месяцев эксперты ожидают снижение объемов продаж на фоне нестабильной экономической ситуации.

Банки стремятся минимизировать риски и ужесточают требования к заёмщикам. Более того, некоторые из них пошли на поднятие ставок по ипотеке. Всё это может отразиться на цене и покупательской способности.

Корректировка цен

Эксперты прогнозируют корректировку цен на недвижимость в размере 10%. Именно на столько могут просесть цены в ближайшие 3-4 месяца как на вторичном рынке, так и в новостройках.

Однако, как опять же говорят аналитики, это будут временные изменения. Летом спрос восстановится, и расценки вернутся на прежний уровень. Поэтому если покупателя смущает цена, стоит отложить сделку и вернуться к торгу с собственником в ближайший месяц.

Но ведь можно не успеть! Сейчас многие россияне в активном поиске объектов для долгосрочных инвестиций.

Покупка с целью вложения

Действительно, опыт предыдущих кризисов показал, что недвижимость может стать хорошей долгосрочной инвестицией. Но при выборе объекта придётся учитывать массу факторов, в том числе расценки на недвижимость и проекты девелоперов целого города.

В марте застройщики сдержанно отреагировали на падение рубля, и цены на новостройки пока стоят на месте. Но потенциальным инвесторам всё же стоит обратить внимание на перспективные районы городов с новыми жилыми комплексами. Здесь цены будут ниже, чем в центральной части города.

«Недвижимость остается высокодоходным финансовым инструментом, - подчёркивает руководитель ГК «ТСН Недвижимость» Татьяна Рачкова. - Инициативы Президента России в сфере налогообложения простимулируют перевод денежных активов в недвижимость. По опыту предыдущих лет доходность жилой недвижимости в Москве и Московской области может составлять 10–30% годовых».

Онлайн-сервисы

На рынке недвижимости изменения коснуться не только цен, текущая ситуация даст толчок для развития электронных услуг, упрощения процедур регистрации сделок с недвижимостью. На онлайн-формат работы массово переходят государственные службы, застройщики и агентства недвижимости. В их числе ТСН Недвижимость и другие компании - члены Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО).

 

www.tsnnedv.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос