Процесс согласования проекта профстандарта для риэлторов выходит на финишную прямую!

14.01.2019


Фото с сайта znamyuzl.ru

Проект Профессионального  стандарта «Специалист по операциям с  недвижимостью» согласован Минэкономразвития России и передан на утверждение в Национальный  совет при Президенте Российской Федерации  по профессиональным квалификациям.

Напомним, что разработка проекта профессионального стандарта началась в 2017 году по инициативе Российской Гильдии Риэлторов и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.  В состав рабочей группы входят: Никита Первушин, Юлия Плетнева, Олег Самойлов, Константин Апрелев, Елена Симко, Ольга Власова (Мамонтова), Соломон Дарсания, Феликс Слепухов, Юлия Боженова.

Несмотря на востребованность и  необходимость  специалистов  данной  профессии для населения, до сих пор не существовало  четко сформулированных единых требований к риэлторской деятельности, технологической карты профессии,  понимания  квалификации специалистов-риэлторов,  их знаний, навыков и компетенций.

Поэтому разработка  и утверждение  единого профессионального стандарта  является  столь важной и необходимой задачей.

Профессиональный стандарт — это технологическая карта профессии и  систематизированные требования к умениям и знаниям работника, отраженные в  нормативном документе, это необходимый минимум знаний и навыков, который требуется от работника.

Риэлтору, соответствующему требованиям профстандарта «Специалист по операциям с  недвижимостью», в зависимости от его квалификации, будет присвоено наименование : агент, эксперт или брокер.

Знаменательно, что Профессиональный стандарт, как нормативный документ, учитывает  соблюдение этических норм в профессии. При написании этой части Профессионального стандарта  большим подспорьем стали Стандарты Этики, принятые в Российской Гильдии Риэлторов.

Разработчики Профессионального стандарта убеждены, что от его внедрения выиграют все – и потребители услуг, и сами участники рынка, поскольку это первый шаг на пути упорядочения рынка и борьбы с недобросовестной конкуренцией.

Профессиональный стандарт будет являться первым нормативно-правовым актом в части регулирования нашей профессиональной деятельности.

Автор: Ольга Власова (Мамонтова)
вице-президент Гильдии риэлторов Московской области 

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос