Профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью» - часть Общегосударственной системы оценки квалификации специалистов

10.12.2019

5 декабря 2019 года на открытии V Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» Президент РФ Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что благодаря плодотворному, конструктивному взаимодействию представителей органов государственной власти, объединений работодателей и профсоюзов национальная система квалификаций за пять лет прошла важный этап становления и развития, укрепила свой потенциал. Её эффективное функционирование имеет большое значение для формирования в России современного, конкурентоспособного рынка труда, подготовки компетентных специалистов, обладающих основательными знаниями и навыками, помогает людям правильно оценить свои возможности, построить успешную профессиональную карьеру.

«Важно не останавливаться на достигнутом, обновлять инфраструктуру национальной системы квалификаций, учитывать растущие потребности в подтверждении профессиональных компетенций со стороны работодателей и работников, вчерашних студентов и людей старшего поколения, иностранных специалистов. Распространять лучший опыт в регионах», - подытожил Владимир Владимирович.

Не стоит на месте и национальная система квалификаций на рынке недвижимости. 6 декабря 2019 года вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью» в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, № 611н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью».

Для риэлторов на государственном уровне систематизированы знания, компетенции и навыки специалистов по недвижимости. Утвержден минимальный набор требований к  профессиональным риэлторам. Документ был разработан Торгово-промышленной палатой по заказу Российской Гильдии Риэлторов (РГР). В нем содержатся требования к компетенциям риэлторов.

Утверждение профстандарта будет способствовать формированию в стране цивилизованного рынка недвижимости, профессиональному росту специалистов и позволит исключить недобросовестных участников рынка. Согласно документу, специалисту по недвижимости может быть присвоена одна из трех квалификаций: «агент», «эксперт», «брокер». В дальнейшем будут разработаны критерии оценки квалификаций, утверждены наименования возможных должностей.

Ольга Власова, участник рабочей группы по разработке профессионального стандарта, член Высшего Совета Рынка недвижимости Евразии, член Национального совета Российской Гильдии Риэлторов, вице-президент Гильдии риэлторов Московской области

«Профессиональные стандарты оценки специалиста по операциям с недвижимостью являются частью Общегосударственной системы оценки квалификаций специалистов, которая в свою очередь приведена в соответствие с Общемировыми стандартами оценки специалистов», - отметила участник рабочей группы по разработке профессионального стандарта Ольга Евгеньевна Власова, член Высшего Совета Рынка недвижимости Евразии, член Национального совета РГР, вице-президент Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО).

Ранее Российская Гильдия Риэлторов внедрила требования к организациям, которые оказывают услуги в сфере недвижимости. Система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости была зарегистрирована в 2002 году. Сотрудники сертифицируемых компаний должны пройти аттестацию. Чтобы получить аттестат, нужно пройти обучение и сдать экзамен. Сейчас эта система успешно применяется в 62% регионов России, аттестацию прошли более 18 тысяч специалистов.

Сведения о компаниях, имеющих сертификат соответствия услуг стандарту «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские. Общие требования» и сведения об аттестованных специалистах, работающих в этих компаниях, являются открытыми и публикуются в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистах рынка недвижимости reestr.rgr.ru.

В составе рабочей группы по разработке профессионального стандарта также участвовали:
Елена Симко, Константин Апрелев, Олег Самойлов, Никита Первушин, Соломон Дарсания, Юлия Плетнева, Феликс Слепухов, Юлия Боженова.


Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области
по материалам сайта Президента России и портала ЦИАН

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос