Профессиональному стандарту «Специалист по операциям с недвижимостью» исполняется три года

01.12.2022

Никита Викторович Первушин, генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ (ФРПК ТПП РФ), в рамках Московского международного жилищного конгресса рассказал М2tv о Профессиональном стандарте «Специалист по операциям с недвижимостью»:

6 декабря 2019 года вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью» в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, № 611н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью». В этом году профессиональному стандарту исполняется три года.

Для риэлторов на государственном уровне систематизированы знания, компетенции и навыки специалистов по недвижимости. Утвержден минимальный набор требований к  профессиональным риэлторам. Документ был разработан Фондом развития профессиональных квалификаций ТПП РФ по инициативе Российской Гильдии Риэлторов (РГР). В нём содержатся требования к профессиональным компетенциям риэлторов.

Утверждение профстандарта способствует формированию в стране цивилизованного рынка недвижимости, профессиональному росту специалистов и позволяет исключать недобросовестных участников рынка. В настоящее время на государственном уровне уже принят ряд квалификаций: «агент по операциям с недвижимостью», «эксперт по операциям с недвижимостью», «брокер по операциям с недвижимостью», «агент по найму жилой недвижимостью», «специалист по операциям с жилой недвижимостью за счёт средств ипотечного кредитования», «эксперт по операциям с коммерческой недвижимостью».

Разработаны критерии оценки квалификаций. Обучающиеся проходят программу по 16 дисциплинам. Преподавателями выступают известные бизнес-тренеры, руководители агентств недвижимости, в т.ч. с педагогическим образованием.

«Профессиональные стандарты оценки специалиста по операциям с недвижимостью являются частью Общегосударственной системы оценки квалификаций специалистов», - отмечает Ольга Евгеньевна Власова, член рабочей группы по разработке профессионального стандарта, член Высшего Совета Рынка недвижимости Евразии, член Национального совета РГР, вице-президент Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО), руководитель проекта «НЕДВИЖИМОСТЬ» ФРПК ТПП РФ, - «В общественном движении я уже более 17 лет - именно столько моя компания состоит в ГРМО -  самой крупной ассоциации в Российской Гильдии Риэлторов. Гильдия риэлторов Московской области - это, своего рода, ступень, с которой мы дальше вместе с ФРПК ТПП РФ продолжаем развитие специальности. В Гильдии много людей, у которых очень пытливый ум и в нашей Гильдии отмечаем некую общность. И мы это чувствуем, и это нам помогает предоставлять клиентам качественную услугу. Вместе мы развиваем рынок недвижимости».

В составе рабочей группы по разработке профессионального стандарта также участвовали: Елена Симко, Константин Апрелев, Олег Самойлов, Соломон Дарсания, Юлия Плетнёва, Феликс Слепухов, Юлия Боженова.

Ранее Российская Гильдия Риэлторов внедрила отраслевой стандарт качества организаций, которые оказывают услуги в сфере недвижимости. Система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости была зарегистрирована в 2002 году. Сотрудники сертифицируемых компаний должны пройти аттестацию. Чтобы получить аттестат, нужно пройти обучение и сдать экзамен.

Сведения о компаниях, имеющих сертификат соответствия услуг стандарту «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские. Общие требования» и сведения об аттестованных специалистах, работающих в этих компаниях, являются открытыми и публикуются в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистах рынка недвижимости reestr.rgr.ru.

Интервью вела Ольга Макарова, редактор М2tv

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос