Президент ГРМО приняла участие в межрегиональном форуме «Решения для нового технологического уклада»

12.09.2025

10 сентября в Красногорске состоялся Межрегиональный форум с международным участием «Решения для нового технологического уклада», инициированный губернатором Московской области Андреем Воробьёвым. Мероприятие, посвященное будущему энергетики, собрало глав муниципалитетов, представителей сетевых компаний, научного сообщества и отраслевых экспертов. В его работе приняла участие президент Гильдии риэлторов Московской области Елена Николаевна Лыгорева.

Энергетика — это фундамент современной цивилизации и основа нового технологического уклада. Она отвечает на три базовые потребности человека: энергию (преобразующую силу мышления и природы), тепло и свет. Сегодня как никогда остро стоит задача обеспечения технологического суверенитета России, и ключ к лидерству лежит в создании собственных передовых технологий.

В фокусе дискуссии — новые атомные и энергетические технологии как национальный проект, призванный укрепить позиции России как мирового лидера в этой сфере.

Вызовы и решения:

Спрос на электроэнергию в Московском регионе и по всей стране стремительно растет. Это обусловлено активным строительством жилья и индустриальных парков, появлением новых отраслей (таких как дата-центры), увеличением числа электромобилей и использованием более чувствительной электроники.

Для обеспечения растущих потребностей реализуется масштабная программа:

  • Строительство 5 индустриальных парков площадью по 100 га каждый.
  • Возведение двух новых подстанций мощностью 110 и 200 кВ для надежного энергоснабжения городов, включая Домодедово и Дубну.
  • Модернизация и развитие системообразующих сетевых организаций в 9 регионах.

Инновации и искусственный интеллект:

С 2025 по 2030 год будет реализована масштабная Программа по внедрению новых технологий в энергосистему Московской агломерации. Соглашение о ее реализации готовится между Правительством Москвы, Правительством Московской области и Минэнерго России.

Ее ключевые цели:

  • Надежность и безопасность энергоснабжения.
  • Качество предоставляемых услуг.
  • Повышение скорости восстановления энергии при авариях и неблагоприятных погодных условиях.

Повсеместная установка датчиков, использование беспилотников и внедрение искусственного интеллекта (ИИ) позволят создать единую систему мониторинга. Это даст возможность мгновенно анализировать данные, оперативно реагировать на аварии и минимизировать простои. Кроме того, ИИ поможет оптимизировать процесс технологического присоединения, снизив финансовую нагрузку на потребителей.

С 2026 года будет внедрена единая модель тарифного регулирования на основе эталонных затрат, что сделает систему более прозрачной и эффективной.

Законодательные инициативы:

Министр энергетики Московской области Сергей Александрович Воропанов выступил с рядом важных предложений, которые были включены в резолюцию форума для направления в Минэнерго России:

Перераспределение мощностей между муниципалитетами для направления ресурсов в активно развивающиеся территории.

Отработка схемы нормирования мощности для коттеджных поселков по принципу «1 кВт на 1 сотку» земли, что сделает подключение справедливым и экономически обоснованным.

Участие в таких форумах позволяет руководству Гильдии быть в курсе ключевых изменений в смежных с недвижимостью отраслях, чтобы вырабатывать верную политику и направлять работу на благо всех членов профессионального сообщества, клиентов и партнеров.

Вернуться к списку новостей

Подписаться на официальный канал ГРМО в Телеграмм

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию / Стать партнёром

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос