Президент ГРМО Хромов А.А. и другие специалисты рынка недвижимости по результатам участия в Национальном Конгрессе: Мы все вместе делаем рынок недвижимости цивилизованным

07.06.2012

С 17 по 19 мая 2012 года в городе Санкт-Петербурге, в гостинице ПАРК ИНН «Прибалтийская» состоялся ЮБИЛЕЙНЫЙ XV Национальный Конгресс по недвижимости - одно из наиболее значимых событий российского рынка недвижимости. В работе Конгресса приняли участие 859 делегатов из всех регионов страны, Западной Европы, США, Канады. Организаторы Конгресса: Российская Гильдия Риэлторов (РГР) при поддержке Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости ФИАБСИ (FIABCI), Торгово-промышленной палаты России, Международной Ассоциации Фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Генеральный партнер Конгресса ОАО "Сбербанк России" Спонсор Конгресса Корпорация "ИНКОМ-Недвижимость" Спонсор секции ипотеки ипотечный банк «ДЕЛЬТА КРЕДИТ» Деловой партнер Конгресса журнал «ЭКСПЕРТ».
Информационными партнерами Конгресса выступили 27 СМИ.

Юбилейный Конгресс проводился в год 20-летия РГР и является 15 – с момента первого своего проведения. Но не только это совпадение особенным образом отразилось на содержательной стороне нынешнего Форума. Прошедшее мероприятие позволило сформировать единое видение рынка, объединить его участников для решения стратегических задач и способствовало развитию деловых контактов между региональными организациями Российской Гильдии Риэлторов, продвижению их интересов, изучению практики ведения бизнеса российскими и зарубежными коллегами!
По завершении XV Национального Конгресса по недвижимости Оргкомитет обратился с предложением к его участникам поделиться впечатлениями о прошедшем событии.

Станислав Борцов,
член Национального Совета РГР, НП «Камчатское Партнерство Профессиональных Риэлтеров» (КАППРИ), генеральный директор ООО «Статус» (г. Петропавловск-Камчатский)

– Выражаю искреннюю благодарность организаторам и участникам XV Национального Конгресса по недвижимости за великолепную возможность общения с лидерами отечественного и мирового риэлторского сообщества, получение передового опыта в сфере оказания риэлторских услуг.
Крайне трудно выделить лучший, на мой взгляд, доклад или презентацию из ряда высокопрофессиональных выступлений коллег. Тем не менее, могу сказать, что наиболее интересным, информативным, а также богатым на «профессиональные открытия» я бы назвал доклад Ильдара Хусаинова на тему: «Финансовые инструменты VS маркетинг!».
Бесценный опыт для региональных лидеров был предоставлен докладчиками секции Андрея Львовича Ликефета: «Положительный опыт и эффективные мероприятия, способствующие развитию региональных организаций».
Большое значение придаю существованию и обсуждению на Конгрессе вопросов, в равной степени интересных как небольшим агентствам недвижимости, так и компаниям-гигантам, как например вопросы секции Анны Ивановны Лупашко: «Управление персоналом компании в условиях сложного рынка. Образовательная деятельность на рынке недвижимости».
Уверен, что подобные мероприятия способствуют формированию цивилизованного рынка недвижимости России, развитию и укреплению лидирующих позиций Российской Гильдии Риэлторов.
С наилучшими пожеланиями от риэлторов Камчатского края!

Ирина Малыгина,
член Национального Совета РГР, НП «Нижегородская Гильдия сертифицированных риэлторов», директор АН «Кварц» (г. Нижний Новгород)

– Наша компания на Юбилейном Национальном Конгрессе по недвижимости была представлена делегацией из семи человек. И мы старались организовать свою работу так, чтобы принять участие в работе всех секций. Их темы, докладчики и содержание в этом году превзошли все наши ожидания. Во время работы мы наблюдали деловую, рабочую атмосферу. Организаторы конгресса «нащупали» и предложили к обсуждению животрепещущие темы, которые интересны и волнуют всех участников российского рынка недвижимости. Особая благодарность докладчикам, которые поделились своими наработками, исследованиями, профессиональными секретами, маркетинговыми «фишками» и «изюминками». Чувствовалось, что все это делается искренне, с желанием помочь, подсказать. Видимо, действительно, мы все вместе делаем рынок недвижимости цивилизованным. «Открытием» конгресса для нас стал Олег Павлович Самойлов. Занятый директор уважаемой риэлторской московской компании «Релайт Групп» подготовил и презентовал шесть докладов!!! Все презентации – на разные темы, все очень эмоционально, доходчиво и интересно были представлены слушателям разных секций. Огромное спасибо за полученные знания!
Наша компания АН «Кварц» стала Лауреатом в номинации «Лучшая брокерская компания на рынке ипотечных сделок 2012». Это большое счастье для нас! К победе мы шли целых 5 лет. Становились номинантами три раза, в том числе, два раза как «Лучшая брокерская компания на рынке продажи жилья численность от 30 до 100 человек». О том, что мы в 2012 г. стали Лауреатами, мы расскажем зрителям на двух местных телеканалах. Подробно о конкурсе и юбилейном Конгрессе мы проинформируем аудиторию канала Россия 24 в собственной телевизионной передаче «Академия жилья».
Всем рекомендую обязательно участвовать в Национальном конкурсе «Профессиональное признание». Я уверена в том, что ничто так не способствует сплоченности коллектива, как стремление к победе. О том, что такое командный дух и авторитет руководителя в такой ситуации начинаешь понимать совершенно отчетливо, такие фразы уже не кажутся дежурными. Все становится общим – работа, подготовка к конкурсу, сбор документов для «Папки приложений», съемка видеоролика и радость победы! Любой компании интересно узнать, как она выглядят со стороны, каков ее уровень на российском уровне, и этого не надо бояться. Конкурс – очень хороший толчок для внедрения передовых технологий, применения в своей практике лучших достижений партнеров из разных регионов. Это обязательно приведет к достижению высоких результатов в будущем.

Игорь Осипов,
президент НП «Омский союз риэлторов», руководитель ИП «Осипов И.Н.» (г. Омск)

– Впервые, в работе Съезда и Конгресса от НП «Омский союз риэлторов» приняли участие 32 человека. Позитивно то, что Юбилейные мероприятия, связанное к тому же еще и с избранием нового президента РГР, было связано с местом проведения Съезда и Конгресса.
Отзывы участников делегации опубликованы полностью в журнале «Новый Адрес. 55 регион». Вот некоторые выдержки из них.
Директор АН «Держава» Елена Татаринова: «….участие в Конгрессе оставило только самые положительные впечатления…Приходилось «перебегать» с секции на секцию, чтобы успеть посетить как можно больше выступлений…».
Директор АН «АВЕСТА – РИЭЛТ» Валерий Райс: «В этом году я впервые принял участие в Национальном Конгрессе по недвижимости и, теперь планирую делать это регулярно…. Я был приятно поражен размахом мероприятий, которые подчеркнули высокий статус РГР».
Директор АН «Осипов и партнеры» Юлия Неупокоева: «Сотрудники нашего агентства посетили все секции, работавшие в рамках Конгресса. Наиболее качественные оказались секции по маркетингу, интернет-продвижению и управлению персоналом».
Исполнительный директор АН «Инженер» Наталья Шуканова: «Наши встречи ценны тем, что позволяют сравнить уровень услуг в разных регионах».
Директор АН «Леон» Наталья Леонова: «Самыми яркими впечатлениями были Инаугурация нового президента РГР Анны Ивановны Лупашко и, конечно же, торжественное подведение итогов Конкурса «Профессиональное признание 2012».
Эти отзывы – лишь небольшая часть тех хороших, добрых и восторженных оценок, которые прозвучали от представителей Омского союза риэлторов, принявших участие в работе Съезда и Конгресса.
Большой состав делегации также определялся и тем, что ассоциация «Омский Союз риэлторов» и ее члены были номинантами в шести номинациях на Конкурс «Профессиональное признание 2012». Победа в трех из них – «Лучшее профессиональное объединение РГР 2012», «Лучшее СМИ (печатные средства, радио, телевидение) по освещению рынка недвижимости 2012», «Лучший интернет-сайт риэлторской компании 2012» – это заслуга, в первую очередь, всего коллектива ассоциации.
По результатам участия в работе Съезда и Конгресса и, конечно же, нашего «хеттрика» в Конкурсе прошли объемные публикации в специализированном журнале «Новый Адрес. 55регион» на четыре полосы. Состоялась пресс-конференция Лауреатов. События осветили такие средства массовой информации как газеты «Коммерческие вести», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», журналы «Бизнес-курс», «Коммерческие вести», «Новый Адрес. 55 регион», «Элитная недвижимость», «NB особое внимание», телеканалы РБК, АКМЭ, «Домашний» в новостных выпусках. Интервью с лауреатами сняты для прокатов на ТВ и для фильма об ассоциации. Принято решение об издании книги, посвященной 15-летию НП «ОСР» на омском рынке недвижимости. Подарочные экземпляры будут разосланы в правительство Омской области, города и в Российскую Гильдию Риэлторов.

Инна Аверьянова,
президент Новосибирской ассоциации риэлторов, руководитель агентства «Афина Паллада» (г. Новосибирск)

– Юбилейный XV Конгресс по недвижимости стал для меня наиболее запоминающимся за все последние годы. Все мероприятия были просто пронизаны особой торжественностью и значимостью! Прежде всего, этому способствовало место проведения – Санкт-Петербург, город, который находит отклик в душе всех участников. Подведение итогов 20-летней деятельности РГР, Участие в Конгрессе ФИАБСИ, общественных организаций и деловых партнеров, большое количество участников из регионов, а так же важное знаковое событие Конгресса – смена Президента и незабываемая инаугурация, сделали этот конгресс действительно уникальным, а возможно, и знаковым в дальнейшей деятельности РГР.
Возможность обмена опытом всегда приветствуется участниками, а в этом году за счет активного участия регионов общение делегатов Конгресса было особенно интересно и полезно. Для делегации Новосибирской ассоциации было очень важным, так как именно ей удалось популяризировать РГР в Сибирском и Дальневосточном регионах и привлечь внимание многих компаний сибирского региона к деятельности РГР. В результате, наибольшее количество награждений получили и увезли с собой представители Сибирского и Дальневосточного регионов. Мы считаем полученные награды заслуженными, так как многие наши достижения очевидны: технологии работы компаний Сибирского региона не отстают, а зачастую опережают методы, формы и результаты работы компаний европейского региона. Мы готовы делиться опытом, взаимодействовать и развиваться в едином направлении, пропагандируемом РГР. И с приходом нового руководства РГР мы ожидаем активного и полезного взаимодействия РГР с региональными ассоциациями.
Необходимым и плодотворным было обсуждение на Конгрессе механизма саморегулирования в сфере риэлторской деятельности, что способствовало как объединению участников для решения задач в сфере саморегулирования, так и установлению новых деловых контактов.
Несомненно, важным событием Конгресса стало подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве ОАО «Сбербанк России» и Российской Гильдии Риэлторов, которое дает преференции нашим компаниям. РГР вложила нам в руки новый инструмент для современной плодотворной работы, теперь нам нужно только научиться пользоваться данным инструментом. Но информативная часть Конгресса оказалась не для всех участников настолько актуальной, как ожидалось. Многие представляемые технологии уже давно и активно у нас работают. Сегодня хотелось бы узнавать о новых IT- технологиях, новых направлениях в интернете, то есть видеть те возможности для работы, которых нет в нашем регионе, чтобы ставить перед регионами задачи, к решению которых они должны стремиться.
Огромная благодарность всем организаторам Конгресса!

Андрей Хромов,
Вице-президент РГР, Президент Гильдии риэлторов Московской области, генеральный директор ЗАО "Кредит-Центр"

– У меня сложилось очень позитивное впечатление от Конгресса. Проведение в эти же сроки Конгресса ФИАБСИ позволило привлечь к участию в деловой части иностранных спикеров. В частности, очень интересным был семинар с Биллом Джонсоном, который в недавнем прошлом возглавлял риэлторскую ассоциацию города Торонто (Канада). Сегодня это самая крупная локальная ассоциация в мире. Как президент региональной ассоциации я извлек много полезного из этого общения.
Считаю важным и знаковым подписание соглашения с ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ». Это не только полезное дело для агентств недвижимости, но и признание значимости РГР, как организации профессионалов со стороны крупнейшего банка страны.
Как всегда, Конгресс способствовал новым знакомствам и укреплению деловых связей.
Важнейшим событием стало принятие изменений в основной стандарт Системы сертификации о составе риэлторской услуги.
Впервые в этом году появились номинации Национального конкурса "Профессиональное признание", позволяющие принять в нем участие компаниям с небольшой численностью сотрудников (до 15 человек), компаниям из малых городов России (до 150 тыс. жителей), а также муниципальным гильдиям риэлторов. Считаю это очень важным, потому что Россия состоит не только из областных центров. Десятки миллионов человек проживают в районных центрах и других небольших городах. И там работают тысячи риэлторских компаний, создаются и развиваются профессиональные общественные организации риэлторов. То же самое можно сказать и о малых компаниях. Большинство агентств недвижимости как раз ими и являются, многие из этого числа представляют собой небольшой семейный бизнес. Вовлечение их в общественное движение, в том числе через участие в конкурсе "Профессиональное признание" – важный шаг в развитии цивилизованного рынка недвижимости.
Мне особенно приятно отметить, что наша компания ООО "Кредит-Центр недвижимость" стала Лауреатом в номинации "Лучшая брокерская компания малых городов России (с населением до 150 тыс.). А НП "Гильдия риэлторов города Жуковского и Раменского района", где я несколько лет был Президентом,- Лауреатом в номинации «Лучшее профессиональное объединение муниципального образования РГР».

Сергей Жидаев,
Президент Московской Ассоциации Риэлторов, Генеральный директор "Московского Агентства Недвижимости"

– Очень знаменательно, что 10-м Президентом РГР стала Анна Ивановна Лупашко, Вице-Президент Московской Ассоциации Риэлторов. Кандидатура Анны Ивановны на высший пост в национальном риэлторском объединении была выдвинута нашей Ассоциацией и единогласно поддержана делегатами прошлого съезда МАР, а затем и делегатами 20-го съезда Российской гильдии риэлторов. Хочу заметить, что высший пост в Российской Гильдии Риэлторов женщина занимает всего второй раз! Я уверен, что ей удастся воплотить в жизнь все задуманное.
Программа Конгресса была очень насыщенной и содержательной. Отдельной темой стало выстраивание в ближайшее время обязательного саморегулирования риэлторской деятельности в нашей стране. В России пять профессиональных объединений уже вошли в СРО, и в конце прошлого года статус СРО приобрела Московская Ассоциация. Это стало важным событием для Московского региона. В этом году на Конгрессе было значительное количество актуальных секций и бизнес-туров. Доклады отражали запросы собравшихся участников и были настолько интересными, что по окончании нескольких секций докладчиков не отпускали, задавали вопросы. Спикеры были хорошо подготовлены еще и благодаря своему опыту общения с риэлторами в разных регионах России. Они аккумулировали в своих выступлениях актуальную информацию и прекрасно представили ее.
Важным событием стало подписание соглашения между Сбербанком России и Российской Гильдией Риэлторов о долгосрочном сотрудничестве, цель которого – упростить процедуру взаимодействия банка с риэлторскими компаниями.
Хочу поздравить Андрея Львовича Ликефета и Александра Гиновкера с наградой Гильдии в 2012 году, званием лауреата Почетного знака имени В.А. Кудрявцева, за выдающийся вклад в образовательную деятельность и укрепление профессии «риэлтор».

Пресс-служба РГР

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос